российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале собираются ввести обязательное тестирование старшеклассников и студентов на употребление наркотиков

В Челябинской области могут ввести обязательное тестирование старшеклассников и студентов на употребление наркотиков. Пока подобный метод контроля выборочно применялся в школах и вузах.

Как передает корреспондент «Нового Региона», инициатива была выдвинута сегодня на внеочередном заседании областной антинаркотической комиссии. «Раньше мы считали, что такое тестирование нужно проводить среди бюджетников, ведь, если государство платит деньги за обучение, оно должно понимать, употребляет ли учащийся наркотики. Но сейчас мы понимаем: нужно тестировать всех, а несовершеннолетних – с письменного согласия родителей. Уверен, от правозащитников прозвучат заявления о давлении, но возникает вопрос – а что скрывать? Если ваш ребенок не употребляет, то и бояться нечего. Нужно чаще знакомиться со статистикой заболеваемости и смертности от употребления наркотиков, сразу отпадут вопросы – тестировать или нет», подчеркнул первый вице-губернатор Олег Грачев.

Комиссия одобрила инициативу Магнитогорского городского собрания депутатов по совершенствованию антинаркотического законодательства РФ, а также решила создать оперативные рабочие группы с участием надзорных и правоохранительных органов, которые будут координировать глав муниципалитетов и в постоянном режиме осуществлять контроль за торговыми точками, торгующими, курительными смесями и солями. «Комиссии будут наделены определёнными полномочиями, в том числе административного характера. Хочу сказать, что в этом вопросе мы получили полную поддержку прокуратуры Челябинской области, что немаловажно. Сейчас есть определённые проблемы в законодательстве, касающиеся наркотических веществ, но у нас действуют законы о защите прав потребителей, о защите здоровья граждан. В их рамках можно надежно и эффективно наказывать тех, кто их нарушает», отметил Олег Грачев.

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 28.09.12

29 сентября исполняется 55 лет со дня аварии на ПО «Маяк». / В Челябинске двое мужчин едва не погибли в колодце. / Южноуральский педагог выбыл из борьбы за звание «Учитель года». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках