российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области становится все больше стариков Почти каждый третий южноуралец – это пенсионер

На Южном Урале неуклонно растет число пенсионеров.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня, 1 октября, отмечается День пожилого человека. Отметим, что в Челябинской области, как и в целом по стране, число лиц пенсионного возраста с каждым годом неуклонно растет. Если на 1 января 2012 года в регионе насчитывалось 1 миллион 1 тысяч 106 пенсионеров, то к 1 сентября их число возросло до 1 миллиона 4 тысяч 803 человек. То есть почти каждый третий житель области – это пенсионер.

По словам заместителя управляющего ОПФР по Челябинской области Леонида Устелемова, это связано с ростом средней продолжительности жизни населения. При этом он добавил, что соотношение пенсионеры – трудоспособные граждане постоянно растет в пользу первых, правда, сколько пенсионеров приходится на одного работающего гражданина, чиновник не уточнил.

Средний размер пенсии на Южном Урале составляет чуть более 9 тысяч рублей. Размер трудовой пенсии – 9 тысяч 289 рублей, пенсии по старости – 9 тысяч 547 рублей.

Отмечается, что с начала года средняя пенсия подросла на 900 рублей – за счет двух индексаций. Кроме того, с 1 августа была произведена корректировка страховой части трудовой пенсии работающим пенсионерам, в результате которой пенсии увеличились в среднем на 156 рублей. При этом если у одних пенсионеров повышение составило 3 тысячи, у других – 1 копейка.

Сегодня в Челябинской области насчитывается 920 тысяч 663 человека, получающих пенсию по старости, из них каждый третий продолжает трудиться.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 01.10.12

Начало отопительного сезона в Челябинске откладывается на неделю. / Челябинские власти хотят забрать в собственность орден Победы на Теплотехе. / Житель Магнитогорска устроил акт самосожжения. Так он пытался помириться с женой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках