российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске вновь трясет многоэтажные дома

Жители Челябинска снова жалуются на колебания многоэтажек.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в последнее время в администрацию южноуральской столицы поступило около 150 обращений от горожан, сообщающих о том, что многоэтажные дома снова трясет. По словам заместителя главы администрации по городскому хозяйству Егора Ковальчука, картина очень похожа на ту, что фиксировали в прошлом году.

Напомним, из-за взрывов при уничтожении старых боеприпасов на Чебаркульском полигоне тряслись дома на северо-западе, в части Центрального и Советского районов Челябинска, особые неудобства испытывали жильцы верхних этажей.

Однако несколько месяцев назад военные объявили о том, что боеприпасы теперь будут уничтожать современным бесшумным способом, и жители Челябинска и близлежащих населенных пунктов не пострадают. По мнению Ковальчука, столь большое количество жалоб, поступивших от горожан в последнее время, наталкивает на мысль, что военные все равно «балуются взрывами».

Отметим, по данным главного федерального инспектора в Челябинской области, на Чебаркульском полигоне в настоящее время уничтожение боеприпасов с истекшими сроками хранения проходит на 10 площадках, где определены 90 точек подрыва. Ежедневно утилизируется не более 200 тонн боеприпасов. Из них 70% уничтожают с помощью специального устройства Р-40 «Разрушитель». Остальные 30% небольшого калибра, с помощью толовых шашек и противотанковых мин, также подлежащих утилизации.

По данным федерального инспектора, применение устройства «Разрушитель», а также соблюдение требований по утилизации боеприпасов методом подрыва в значительной степени снизило социальную напряженность в населенных пунктах, расположенных в непосредственной близости от Чебаркульского полигона. Государственная программа утилизации боеприпасов действует до 2015 года.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 01.10.12

В Челябинской области ожидается первый снег. / На Южном Урале растет армия нищих пенсионеров. / В Челябинске оптимизируют штат городской администрации. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках