российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске суд приостановил полеты боевых самолетов над городом Взлетать и снижаться над жилой застройкой военным запрещено

Жители Челябинска добились в суде запрета на полеты военных самолетов над городом.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Челябинского областного суда, завершилось рассмотрение гражданского дела по искам 5 челябинцев, общественного фонда «За природу» и прокурора области. Исковые требования удовлетворены частично: решено обязать министерство обороны РФ и войсковую часть 71592 приостановить полеты военных самолетов по глиссаде – полосе, в которой самолеты набирают высоту после взлета и снижаются при заходе на посадку над территорией жилых домов в 5 районах города.

Областной суд признал незаконными полеты СУ-24М и СУ24-МР «в полосе воздушных подходов, примыкающей к торцу взлетно-посадочной полосы, расположенной в направлении ее оси, в которой воздушные суда производят набор высоты после взлета и снижение при заходе на посадку по курсам 120 и 300 градусов над территорией жилой застройки части Ленинского, Металлургического, Тракторозаводского, Калининского и Курчатовского районов Челябинска». Военные обязаны приостановить полеты с момента вступления решения суда в законную силу до устранения нарушений.

В удовлетворении других требований: признать незаконным размещение авиационной базы на аэродроме «Шагол» и вообще запретить полеты военных самолетов, а также обязать администрацию Курчатовского района контролировать целевое использование земельного участка, занятого аэродромом, истцам было отказано.

Напомним, по делу проводилась комплексная судебная санитарно-гигиеническая экспертиза, которой было установлено превышение уровня шума в зоне жилой застройки Челябинска.

Первоначально в деле были заявлены иски двух челябинцев о компенсации морального вреда и возмещении материального ущерба, причиненного затратами на лечение и утратой заработка. Но в процессе рассмотрения дела заявители исключили требования о возмещении вреда, поэтому областной суд данные иски не рассматривал, что не исключает право горожан обратиться в районный суд с этими же требованиями.

В отдельное судебное производство выделено рассмотрение требования прокурора области об обязании минобороны РФ произвести переосвидетельствование аэродрома «Шагол» в соответствии с требованиями законодательства: прокурор настаивал, что срок действия свидетельства продлен с нарушением установленных правил, поскольку для этого требуется привлечение к участию в деле главного командования военно-воздушных сил, выдавшего свидетельство.

Решение областного суда может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Верховного суда РФ в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения. Мотивировочная часть будет готова в течение ближайших 5 дней.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 01.10.12

В одной из детских поликлиник Челябинска избавились от очередей, благодаря сотрудничеству с колл-центром. / На Южном Урале четвероклассник избил учительницу. Из-за неправильно решенной задачи. / В Челябинске вновь трясет многоэтажные дома. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках