российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске бомжи умирают на скамейках под окнами больниц Медики: «Нам за них не платят»

В Челябинске врачи областных больниц отказываются оказывать помощь бездомным пациентам.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Челябинске насчитывается 44 лечебно-профилактических чреждения. В текущем году 3 больницы стали государственными и перешли из муниципального подчинения в областное: это бывшие ГКБ №10, ГКБ №3 и ГКБ №4.

От такой реорганизации, в первую очередь, пострадали городские бомжи: они оказались не в курсе нововведений и по-прежнему обращаются в эти учреждения. Между тем, медицинская помощь, оказанная такой категории больных, оплачивается из городского бюджета только муниципальным больницам. Составляются соответствующие списки пролеченных бездомных, затем документы поступают на оплату. Поскольку областные учреждения такого финансирования из города не получают, их специалисты в текущем году стали отказывать бомжам в медицинской помощи.

По словам главврача больницы скорой помощи Олега Маханькова, получившей областной статус, на минувшей неделе на территории его учреждения на скамейках скончались сразу 3 бродяги. Учитывая похолодание, число погибших будет только расти.

«Оказывайте помощь, вы же давали клятву Гиппократа!», – заявила ему начальник горздрава Наталья Горлова. В ответ Маханьков заметил, что любая работа должна оплачиваться, и предложил переводить таких пациентов в городские учреждения.

Механизма оплаты из муниципальной казны областным учреждениям за оказанную медпомощь бездомным не существует. Например, по словам директора ЧОФОМС Михаила Вербитского, лечение одного больного в ожоговом центре обходится в 180 тысяч рублей, но лечение обгоревших бомжей фонд не оплачивает.

Сегодня этот вопрос обсуждался на заседании депутатской комиссии по соцполитике. Депутаты подчеркнули, что оплата лечения бездомных не является ответственностью городского бюджета, это – полномочия государства, с него и надо спрашивать.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 02.10.12

Челябинцы увидят танцующую Германию. Дети немецких улиц станцуют «Весну священную» (ВИДЕО). / На Южном Урале обнаружили 400 граммов героина в дамской сумочке. / В Челябинске ликвидировали наркопритон. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках