российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские кардиологи представят свои инновационные технологии на международном уровне

В Челябинске состоится международная конференция, посвященная новому направлению медицинской науки – нейрокардилогии.

Как передает корреспондент «Нового Региона», научно-практическая конференция «Клиническая нейрокардилогия – 2012» пройдет в южноуральской столице 29 и 30 октября. Познакомиться с инновационными разработками челябинских врачей в данной сфере прибудут представители Европейского общества «Нейрокард».

Уникальный метод диагностики сердечно-сосудистых заболеваний – ритмокардиографию 28 лет назад придумали кардиологи Челябинской областной клинической больницы Татьяна и Владимир Мироновы. Данный метод заключается в высокоточном измерении промежутков времени между сокращениями сердца, с точностью до тысячной доли секунды. Так, если при обычной электрокардиограмме чувствительность съема кардиосигнала составляет от 80 до 120 герц, то для ритмокардиограммы – 1 тысяча герц. Измерив определенное количество интервалов, врачи разгадывают волновую структуру, в которой содержится информация о возможных нарушениях работы сердца.

По словам Татьяны Мироновой, ритмокардиография позволяет на ранней стадии регистрировать кардиоваскулярные заболевания – ишемические болезни сердца, инфаркт миокарда, инсульты, артериальные и венозные тромбозы. Данные патологии во всем мире стоят на первом месте среди причин смертности населения. Метод диагностики, созданный челябинскими врачами, позволяет на ранней стадии назначить адекватное лечение и не допустить необратимых последствий.

Также с помощью ритмокардиографии гораздо проще выявляются различные аритмии, гипертония. Благодаря методу можно предвидеть сердечно-сосудистые осложнения при других хронических заболеваниях: бронхиальной астме, диабете, хроническом бронхите, профессиональных заболеваниях, системной красной волчанке и других, назначив более рациональную терапию, можно избежать тяжелых последствий. Ритмокардиография, снятая во время или после операции на сердце, позволяет сделать довольно точный прогноз ее исхода.

В 1992 году ученые создали специальный аппарат для снятия ритмокардиограммы. Тогда же в областной больнице была создана лаборатория нейрокардиологии, где проводились исследования нового метода диагностики сердечно-сосудистых заболеваний.

Сегодня уже создано шестое поколение прибора, считывающего ритмокардиограмму. По данной теме защищено 22 диссертации, 5 из которых докторские. За 20 лет обследовано более 60 тысяч пациентов. Однако широкого распространения метод до сих пор не получил – больницы не торопятся покупать прибор.

На сегодняшний день ритмокардиографию в России, кроме нескольких челябинских лечебных учреждений (областная больница, клиника медакадемии, федеральный кардиоцентр), делают лишь в Кургане, Екатеринбурге и Тюмени, всего в 8 больницах. По мнению Мироновых, широкое внедрение данного метода позволит существенно повысить эффективность лечения сердечно-сосудистых заболеваний и снизить смертность.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 02.10.12

Челябинская область выбилась в лидеры по уровню заболеваемости среди российских регионов. Больницы искусственно наращивают количество пациентов в погоне за рублем. / В Челябинске вдов военнослужащих причислят к льготникам. Они смогут ездить в общественном транспорте бесплатно. / В Челябинске бомжи умирают на скамейках под окнами больниц. Медики: «Нам за них не платят». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках