российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинских медсестер заставляют оплачивать подтверждение квалификации Стоимость курсов равна размеру месячного заработка

В Челябинске медицинские сестры вынуждены оплачивать дорогостоящие профессиональные курсы подтверждения квалификации.

Как передает корреспондент «Нового Региона», один раз в 5 лет средний медперсонал обязан получать подтверждение своей квалификации. Стоимость 2-недельного обучения составляет 14 тысяч рублей. Причем эту сумму медсестры оплачивают из собственного кармана. Для сравнения, средняя зарплата среднего медперсонала составляет около 15 тысяч рублей.

По мнению руководителей городских больниц, такие курсы стоят дороже, чем высшее образование. Подтверждение квалификации выдает медицинский колледж, именно он устанавливает такую высокую стоимость.

В горздраве считают: цены необоснованно завышены и не сопоставимы с затратами на обучение. Училище пользуется своим правом монополиста, в результате за последние 3 года стоимость повышения квалификации возросла с 3 тысяч до 14 тысяч рублей.

Ни одно другое учебное медицинское учреждение в городе не проводит такую подготовку медсестер. У Челябинской медакадемии пока нет лицензии на постдипломное сестринское образование. По словам главврача больницы скорой помощи Олега Маханькова, его специалисты проходят такое обучение за счет областного бюджета, как работники госучреждения. Он предлагает выделить соответствующую квоту и для медсестер городских больниц. Однако городской бюджет вряд ли потянет такие затраты: в Челябинске сегодня работает 8 тысяч 175 медицинских сестер.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 02.10.12

Челябинские кардиологи представят свои инновационные технологии на международном уровне. / Челябинская область выбилась в лидеры по уровню заболеваемости среди российских регионов. Больницы искусственно наращивают количество пациентов в погоне за рублем. / В Челябинске вдов военнослужащих причислят к льготникам. Они смогут ездить в общественном транспорте бесплатно. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках