российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жители южноуральской Караболки просят возможность «дожить по-человечески»

Жители населенных пунктов, подвергшихся радиационному заражению после аварии на ПО «Маяк» в 1957 году, спустя 50 лет после катастрофы, не могут добиться статуса пострадавших и социальной помощи от государства.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Челябинской области, семеро жителей деревни Караболка Кунашакского района, в малолетнем возрасте участвовавшие в лесовосстановительных работах в зоне Восточно-Уральского радиационного следа после аварии на комбинате «Маяк», обратились за помощью к омбудсмену. В настоящее время вопрос о юридическом статусе жителей деревни остается открытым, они не пользуются никакими льготами пострадавших от радиационной аварии, при этом фактически статус жителей давно подтвержден различными официальными и независимыми экспертизами.

По данным уполномоченного по правам человека в регионе Алексея Севастьянова, районный суд признал жителей Караболки ликвидаторами аварии, но надзорная инстанция отменила данное решение.

В ближайшее время запланирован круглый стол с участием министра социальных отношений области о решении вопроса о признании юридического факта в отношении граждан – ликвидаторов аварии и мерах по их поддержке.

Сами жители Караболки просят в первую очередь решить проблемы жизнеобеспечения – провести в деревню газ, воду и организовать медпункт. По словам помощника омбудсмена Надежды Кутеповой, жители деревни просят возможности дожить по-человечески на той земле, на которой родились.

Отметим, Законодательное собрание Челябинской области в порядке законодательной инициативы разработало ряд изменений в федеральный закон «О социальной защите граждан РФ, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на ПО «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча».

Данные поправки распространяют меры социальной поддержки не только на граждан, проживавших в 1949-1956 годах в населенных пунктах, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, и получившим накопленную эффективную дозу облучения свыше 7 сЗв, но и тех, кто жил на это земле в 1957-1962 годах и также получил дозу облучения свыше 7 сЗв. Такие граждане не были отселены и проживали на территории Восточно-Уральского радиоактивного следа.

При разработке федерального закона в 1992 году южноуральцы, проживавшие на загрязненной территории в 1957-1962 годах не были включены, поскольку к тому времени не были выполнены работы по расчету у них дозы облучения. На сегодняшний день такие работы проведены (завершились в 2010 году).

С включением данной категории граждан в число льготников будет устранена социальная несправедливость, и жители Караболки, не отселенные в 1957 году смогут получать ежемесячные денежные выплаты.

По данным Севастьянова, в настоящее время людям, пострадавшим в результате аварии на «Маяке», платят по 287 рублей ежемесячно на питание и 143 рубля в год – на оздоровление. Индексации выплат удается добиться только через суд, и с 2007 года таких исков было подготовлено более 600, части «маяковцев» удалось добиться индексации выплат в суде. Однако в начале 2008 года суды перестали принимать решения в пользу граждан.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 02.10.12

В Челябинске пустуют 18 детских садов. Денег на их реконструкцию в бюджете нет. / Южноуральцы живут на пороге бедности. / На Южном Урале пастух заблудился в болоте. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках