российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жительница Магнитогорска отсудила у больницы 65 тысяч рублей У ее сына после операции развился нервный тик

В Магнитогорске суд взыскал с детской больницы 65 тысяч рублей за несвоевременно оказанную помощь маленькому ребенку.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Правобережного районного суда Магнитогорска, с исковым заявлением в суд в интересах своего 3-летнего сына обратилась жительница Магнитогорска.

Женщина сообщила, что в августе 2011 года она обратилась в детскую городскую больницу с жалобами на боль в животе у сына. Ребенка осмотрел хирург, были взяты анализы крови и мочи. По результатам осмотра хирург выдал справку о том, что хирургической патологии нет, и поставил диагноз «кишечная инфекция» под вопросом. Кроме хирурга ребенка осмотрел врач-педиатр, после чего женщину с сыном отправили домой.

На следующий день состояние ребёнка резко ухудшилось, врачи скорой помощи доставили его в больницу, где мальчику экстренно провели операцию по удалению аппендицита. У ребенка развился перитонит, 5 дней после операции он находился в реанимации. После удаления аппендицита у мальчика появился нервный тик, он стал подволакивать ногу. Врач-невропатолог пояснила родителям, что это последствия наркоза и полное восстановление организма ребенка может длиться год и более. После выписки ребенку было назначено дополнительное лечение, показано длительное ношение ортопедической обуви и восстановительные процедуры. Страховая медицинская компания провела экспертизу и выявила дефекты оказания медпомощи ребенку: к осложнениям привели недостаточный осмотр и неполное обследование.

Представитель детской городской больницы исковые требования не признал, пояснив, что вина больницы лишь в поздней госпитализации ребенка, а диагноз «невропатия» не является последствием перитонита. Тем не менее, суд пришёл к выводу, что в действиях ответчика «при оказании медицинской услуги имело место противоправное поведение в ходе диагностики». В частности, анализ мочи ребёнка в день первоначального обращения в больнице не исследовался, УЗИ брюшной полости не проводилось. Кроме того, в случае постановки предположительного диагноза «острый гастрит, кишечная инфекция», ребенка должны помещать в бокс для проведения динамического наблюдения, дополнительных методов исследования и уточнения диагноза. По данным судебно-медицинской экспертизы диагностика острого аппендицита у ребенка была затруднена в связи с атипичным расположением червеобразного отростка слепой кишки. По мнению суда, имела место несвоевременная госпитализация ребенка, что привело к запоздалой диагностике острого аппендицита.

В результате, по решению суда в счет возмещения морального вреда в пользу мальчика с детской городской больницы Магнитогорска взыскано 50 тысяч рублей. Также лечебной учреждение должно возместить его матери судебные расходы – 15 тысяч 200 рублей.

Отметим, женщина просила взыскать с больницы более 1 миллиона 200 тысяч рублей, компенсировав моральные вред не только ребенку, но и себе, а также бабушкам и дедушкам. Помимо этого, жительница Магнитогорска пыталась компенсировать материальный ущерб на покупку ортопедической обуви ребенку – более 44 тысяч рублей. Но в удовлетворении данных требований было отказано.

Решение вступило в законную силу .

Магнитогорск, Челябинская область, Юлия Малецкая

Магнитогорск, Челябинская область. Другие новости 02.10.12

В Сатке в ДТП погибли двое полицейских. / Южноуралец погиб в бункере зернохранилища. / Каждый третий житель Озерска не доволен кандидатами на пост сити-менеджера. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках