российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске суд признал экстремистским фильм, посвященный партии исламского освобождения

В Челябинске суд признал экстремистским видеофильм, пропагандирующий экстремистское движение «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе УФСБ по Челябинской области, видеофильм под названием «История и Причины возникновения Хизб ут-Тахрир» производства студии видеозаписи «ХТ медиа Челябинска» был размещен в соцсетях Интернета. По мнению прокуратуры, в данном видеоматериале пропагандируется деятельность политического движения «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», идеология исламизма, глобального исламского джихада и вооруженной борьбы с иноверцами, содержится обоснование деятельности по разрушению территориальной целостности России и установления исламского государства на территории Российской Федерации.

Эксперты, изучившие материал, установили, что в нем «исламский мир противопоставляется миру «неверных», в связи с чем, выражается идея о несовпадении их интересов, доказывается несостоятельность нынешних систем управления» в том числе, и России, пропагандируется деятельность религиозной организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» и звучит призыв вступать в ее ряды.

Также в скандальном фильме экспертиза обнаружила целый набор приемов и средств целенаправленного воздействия на психику человека.

Решением Верховного суда Российской Федерации от 14 февраля 2003 года «Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами») признана террористической организацией и ее деятельность на территории России запрещена.

Однако создатели фильма проигнорировали судебное решение.

Прокурор Челябинска обратился в Центральный райсуд с заявлением о признании экстремистским видеоматериал, размещенный сторонниками движения «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» в Интернете.

Суд удовлетворил заявление прокурора. Видеофильм был признан экстремистским.

Он будет внесен в действующий федеральный список экстремистских материалов. На сегодняшний день этот список содержит более 1 тысячу 460 наименований.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 08.10.12

В Челябинске душевнобольная девушка «заминировала» железнодорожный вокзал. / В челябинских дворах снимут реалити-шоу про нарушителей благоустройства. И выберут «Поросенка недели». / В Челябинске 95% жилого фонда подключено к теплу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках