российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале собрали 660 тысяч тонн зерна (ВИДЕО) Это в 4 раза меньше, чем год назад

На Южном Урале подвели итоги уборочной кампании.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня эта тема обсуждалась на аппаратном совещании главы региона Михаила Юревича с заместителями и министрами

«Уборка зерновых завершена, сельхозтоваропроизводители готовят отчеты. В целом по области намолотили 660 тысяч тонн зерна. По сравнению с уровнем прошлого года – это практически в 4 раза меньше. По картофелю, в сравнении с 2011 годом, ожидается недобор 40%, по овощам – около 20%», – сообщил вице-губернатор Иван Феклин.

По расчетам специалистов, собственное потребление зерна в регионе оценивается примерно на уровне 2,3 миллионов тонн. «На элеваторах области находятся еще остатки в объеме 600 тысяч тонн, недостающее зерно будем закупать», – прокомментировал Феклин.

По его словам, область, скорее всего, будет закупать зерно в Тюмени и Кургане, где был неплохой урожай.

Он заметил, что с учетом строительства новых птицефабрик и свинокомлексов, увеличения ассортимента продукций пищевых и обрабатывающих производств, потребность в зерне с каждым годом только растет.

Кроме того, Иван Феклин сообщил, что проект постановления правительства РФ по поддержке сельхозтоваропроизводителей, пострадавших от засухи, готов.

«Он сейчас проходит экспертизу в минфине России. Но принципиально было определено, что поддержку российским аграриям из федерального бюджета планируется оказать в объеме 12 миллиардов рублей. Все документы по пострадавшим южноуральским предприятиям областной минсельхоз сдал, экспертизу они прошли и в российском ведомстве, и в нашем минфине. Ждем, как будут распределяться средства. Общий объем недобора и ущерба по Челябинской области оценен в 3 миллиарда рублей», – сообщил журналистам вице-губернатор. Он также подчеркнул, что сумма возмещения ущерба в размере 30% будет хорошим показателем с учетом практики подобных выплат.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 08.10.12

Жительница Сатки, споткнувшаяся о железный прут на детской площадке, отсудила у мэрии 40 тысяч рублей. / Челябинцы потребуют от минобороны России возмещения вреда здоровью, причиненного шумом от полета военных самолетов (ВИДЕО). / В Челябинске суд признал экстремистским фильм, посвященный партии исламского освобождения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках