российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Руководство южноуральского ФОМСа пообещало, что финансирование скорой помощи не уменьшится

Врачам службы скорой помощи Челябинской области пообещали, что с переходом в систему обязательного медицинского страхования финансирование службы сохранится в полном объеме.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областного правительства, в соответствии с федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в РФ», с 1 января 2013 года финансирование службы скорой медицинской помощи, а также медицинских учреждений, входящих в состав ГУФСИН, будет осуществляться за счет средств ОМС. В сентябре текущего года депутаты регионального Законодательного собрания Челябинской области одобрили законопроект об организации оказания медпомощи в области, меняющий порядок передачи бюджетных ассигнований, направляемых на работу экстренной службы. На будущий год на содержание скорой помощи запланировано более 1 миллиарда рублей.

Грядущие изменения вызвали среди врачей скорой помощи панику. Так, сотрудники некоторых станций Челябинска высказали мнение о том, что после перехода в систему ОМС их зарплаты существенно сократятся – до 20%, а также произойдет сокращение штата сотрудников службы.

Директор Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования Михаил Вербитский заявляет, что волнения медработников необоснованны: «На сегодняшний день специалисты фонда изучают объемы помощи, которую оказывают врачи «скорой», разрабатывают наиболее оптимальную систему оплаты. Могу заверить, что финансирование этой службы сохранится в полном объеме. Вся информация о том, что в фонде недостаточно денег для этих целей, не соответствует действительности, ни о каком снижении финансирования речи не идет».

При разработке схемы финансирования скорой помощи будут учитываться все особенности работы службы, начиная от количества вызовов и особенностей прикрепленного населения до обеспечения топливом и технического состояния медицинского транспорта.

Так, острым вопросом финансирования скорой является оплата медицинской помощи, оказанной пациентам, у которых нет полиса. По словам Вербитского, данная особенность будет учтена, будет найден способ оплаты помощи пациентам без полисов или личность которых нельзя установить, «чтобы подобные случаи не сказывались на финансировании службы».

Отметим, с 2013 года в систему обязательного медицинского страхования Челябинской области впервые войдут 7 станций скорой медицинской помощи, 22 учреждения ГУФСИН, а также несколько частных клиник и два муниципальных учреждения.

Таким образом, всего в системе ОМС будет работать 220 медицинских учреждений различной формы собственности.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 08.10.12

На Южном Урале автомобиль врезался в стену деревенского храма. Есть пострадавшие. / В Верхнем Уфалее в одном из баров произошла массовая драка. 12 человек избили отдыхающих деревянными битами. / Южноуральские молодые врачи, решившие работать на селе, будут получать по миллиону рублей и в 2013 году. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках