российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Дольщик из Снежинска отсудил у застройщика неустойку, моральный вред и штраф за нарушение сроков сдачи дома

Житель Снежинска взыскал с застройщика неустойку, моральный вред и штраф за нарушение срока сдачи объекта долевого строительства.

Как сообщили «Новому Региону» в Снежинском городском суде, в суд обратился местный житель с иском к ООО «Импекс» о взыскании неустойки, морального вреда и штрафа на общую сумму более 308 тысяч рублей.

С компанией-застройщиком мужчина заключил договр долевого участия в строительстве. Ввод в эксплуатацию многоквартирного дома должен был состояться не позже 31 декабря 2011 года, а до 1 апреля 2012 года покупатель должен был получить свою квартиру. Снежинец добросовестно оплатил 2-комнатную квартиру, причем досрочно. Однако до настоящего времени строительная компания не передала ему жилище, в связи с чем мужчина с семьей вынужден проживать у родителей супруги. На претензии о выплате неустойки за просрочку передачи квартиры ответчик не отреагировал.

Покупатель потребовал взыскать с застройщика неустойку за просрочку исполнения обязательства – более 180 тысяч рублей, плюс 25 тысяч рублей в счет моральной компенсации вреда, и более 90 тысяч рублей в качестве штрафа за неисполнение обязательств по уплате неустойки в добровольном порядке. На суде свою вину ответчик не признал, но выплатил клиенту более 30 тысяч рублей неустойки и более 3 тысяч рублей в качестве моральной компенсации.

Суд удовлетворил исковые требования частично: в пользу истца взыскана неустойка в размере 9 тысяч рублей, плюс компенсация морального вреда в размере 1 тысячи 955 рублей, а также штраф – 5 тысяч 970 рублей. Решение суда в законную силу не вступило.

Снежинск, Челябинская область, Алла Александрова

Снежинск, Челябинская область. Другие новости 08.10.12

В Челябинске появилась новая тенденция – бесплатные языковые курсы. / Двое жителей Златоуста ограбили мужчину, угрожая игрушечным пистолетом. / Южноуральский школьник застрял между ступеньками детской горки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках