российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Россия отмечает Всемирный день Интернета

Сегодня Россия отмечает Всемирный день Интернета. Праздник утвержден в 1998 году Папой Иоанном Павлом II. Покровителем Интернета был назван святой Исидор Севильский – один из самых образованных людей 7 века, составивший первые энциклопедии. Кстати, Иоанн Павел определил день Интернета на 4 апреля – день рождения святого Исидора, но россияне выбрали свою дату: 30 сентября 1998 года в России была проведена первая перепись русскоязычного Интернета. Тогда количество пользователей достигло 1 миллиона.

Напомним, что Интернет родился в США как ответ на запуск советского спутника. Американские военные пытались создать неуязвимую систему управления войсками, и в 1969 году появилась компьютерная сеть ARPAnet, соединившая 4 исследовательских центра. В 1989 году в Европейской лаборатории физики элементарных частиц Тим Бернерс-Ли разработал технологию гипертекстовых документов, которая стала основой WWW и вызвала бурный рост Интернета. СССР подключился к Всемирной паутине в начале 90-х.

Сегодня в мире насчитывается более 700 миллионов пользователей глобальной сети. В России – около 10 миллионов человек. Две трети пользователей имеет высшее образование и принадлежит к возрастной категории 20 – 35 лет. Доля женщин в общем числе российских «сетян» приближается к 40%. При этом на одну девочку в среднем приходится полтора мальчика, на одну женщину – трое мужчин, а на одну бабушку – пять дедушек.
Как передает корреспондент «Нового Региона», в Челябинской области число пользователей Интернета увеличивается на 60% – 80% в год. На сегодняшний день услугами Всемирной паутины пользуются около 800 тысяч южноуральцев. Каждый третий из них заходит в Интернет регулярно. В течение последнего года резко увеличилось число пользователей, подключающихся к Интернету с домашних компьютеров: подобным образом в мировую паутину выходят 92% южноуральских юзеров, с работы – 41%, из интернет-кафе – 23%.

Из высших учебных заведений в Интернет выходят только 12% пользователей. Специалисты объясняют эту ситуацию ограничениями, которые накладывают руководство вузов и преподаватели, считающие, что студентов в сети могут интересовать только порнографические сайты. Судя по всему, именно трудности с доступом в Интернет в вузах могли привести к тому, что студенты стали в массовом порядке обзаводиться домашними компьютерами.

Челябинск, Игорь Юров

Челябинск. Другие новости 30.09.05

Челябинские кондуктора умирают на работе. / Авария в Челябинске: три человека погибли, еще трое госпитализированы. / Итоговый выпуск (вечерний) – 29.09.05 18:22 – Челябинск. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках