российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Общественники Оренбурга проверили состояние южноуральского солдата с диагнозом «реактивный гепатит» «Никакой угрозы заражения для военнослужащих части нет»

В войсковой части Оренбурга, где проходит службу срочник из Копейска с диагнозом «реактивный гепатит», проведена проверка по обращению южноуральского омбудсмена.

Напомним, к уполномоченному обратились родители 21-летнего жителя Копейска, призванного в армию 3 месяца назад с диагнозом «реактивный гепатит». В настоящее время молодой человек проходит службу в воинской части №40265-М Оренбурга. Ко всему прочему, парень страдает хроническим гастродуоденитом. Родители заявили, что заболевание сына является заразным, поэтому инфекцию рискуют подхватить 900 военнослужащих части. «В настоящее время состояние сына тяжелое – постоянные боли в области желчного пузыря, рвота, на языке облезла кожа, ноги покрыты гнойными язвами, болезнь прогрессирует. По вышеуказанным симптомам врач по месту жительства дала заключение о срочной госпитализации», – написал в обращении отец срочника.

Как сообщили «Новому Региону» в аппарате уполномоченного по правам человека в Челябинской области, в настоящее время проверка по данному факту продолжается, и уже есть первые результаты. Как пояснили в аппарате уполномоченного по правам человека в Оренбургской области, исполняющий обязанности уполномоченного Николай Сафонов лично выехал в часть, где пообщался с солдатом, командиром части и начальником медико-санитарной части. Согласно заключению оренбургского правозащитника, при осмотре бойца никаких нарушений кожного покрова на ногах обнаружено не было, язык чистый. У молодого человека немного болел правый бок, но он признался, что чувствует себя удовлетворительно. Копейчанин был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями. Омбудсмен подчеркнул, что никакими физическими нагрузками солдат не занимается, проходит лишь обучение.

По просьбе и.о. уполномоченного в Оренбургской области будет проведен дополнительный осмотр солдата в военном госпитале, где он сдаст все анализы. «Диагноз «реактивный гепатит» был поставлен ему год назад в гражданской больнице, на данный момент его диагноз: хронический гастрит вне обострения. Никакой угрозы заражения для военнослужащих части нет», – говорится в ответе уполномоченного.

В свою очередь, пресс-служба ЦВО подтвердила наличие заболевания у солдата. «По объективным данным обследования военнослужащего, реактивный гепатит развился как вторичное заболевание на фоне хронического гастрита и в данном случае не является заразным заболеванием», – заявил начальник пресс-службы Центрального военного округа Ярослав Рощупкин. Он добавил, что, по данным врачей, симптомы реактивного гепатита могли быть спровоцированы дисфункцией печени, которая обострилась после приема жирной или острой пищи. Рощупкин подчеркнул, что по указанию прокуратуры гарнизона, солдату проведена дополнительная военно-врачебная комиссия. Между тем, заслуженный врач РФ Эдуард Рыбин запросил у уполномоченного всю документацию по делу. «Молодой человек нуждается в комплексном медицинском обследовании. Такое обследование необходимо проводить в специализированных гепатоцентрах или отделениях гастроэнтерологии. И только после этого можно будет сделать вывод о состоянии заболевания», – заявил Рыбин.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 12.10.12

Полиции Миасса пришлось отбивать спасателей от разбушевавшейся тетки. / В Челябинске за оформление документов на землю готовы платить 45 млн рублей. / 14 октября в Челябинске будут выбирать между забывчивыми и волшебниками. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках