российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 01:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Мэрия Верхнего Уфалея пытается «похоронить» одно из градообразующих предприятий

В Верхнем Уфалее завершились министерские проверки одного из градообразующих предприятий – завода «Уралэлемент», находящегося на грани банкротства. Проверки были вызваны неожиданным изменениями в отчетности завода: до апреля текущего года, согласно официальным данным, предприятие успешно развивалось, а в мае появилась информация о критической ситуации на предприятии, в июне завод и вовсе остановился. Эксперты федерального правительства ситуацию подтвердили: кредиторская задолженность «Уралэлемента» на сегодняшний день составляет 300 миллионов рублей, дебиторская – 40 миллионов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», несмотря на критическое положение, принято решение предприятие не банкротить. Завод является единственным в России производителем определенных видов вооружения для Военно-Морского флота и входит в список предприятий, участие федерального правительства в управлении которыми обеспечивает стратегические интересы, обороноспособность и безопасность государства. Сейчас правительство формирует госзаказ для предприятия на 2006 год, кроме того «Уралэлемент» будет реализовывать проекты в рамках межправительственных соглашений с Индией и Китаем. В ближайшее время сотрудникам должны выплатить двухмесячный долг по зарплате. Осталась нерешенной одна серьезная проблема – газоснабжение. Как уже сообщалось, за большие долги предприятие отключили от газа и электроэнергии. Между тем, «Уралэлемент» является градообразующим предприятием: его котельная обеспечивала теплом и горячей водой несколько тысяч человек. Сегодня город подключают к теплу, но жителям района Спартака, похоже, придется греться подручными средствами. Газовики наотрез отказываются подключать котельную завода «Уралэлемент» без 100%-ного погашения долгов. Администрация Верхнего Уфалея предпочитает на эту проблему не обращать внимания, заявляя, что завод должен решить вопрос самостоятельно. Между тем в районе расположены два детских сада, общеобразовательная школа и муниципальная больница. Позиция городских властей тем более любопытна, что сити-менеджер Уфалея Константин Янюк до мая текущего года занимал должность генерального директора завода «Уралэлемент». Именно под его руководством предприятие накопило большие долги, в том числе и за энергоресурсы, а также набрало неподкрепленные кредиты, что в совокупности с ошибками менеджмента привело завод к фактическому банкротству. Эксперты установили, что одной из причин глубокого кризиса стало соглашение, подписанное Янюком в 2002 году. Дело в том, что в этом документе жестко закреплена конечная цена изделий, которые «Уралэлемент» должен был поставить в рамках полученного заказа. Между тем, за прошедшие 3 года резко возросла стоимость комплектующих. Например, уже в 2003 году разница между ценой по договору и реальной себестоимостью изделий составляла 25%. Иными словами, в течение последних трех лет завод работал в убыток, а его руководство ни разу не поднимало вопрос о пересмотре цены. Сейчас бывший директор пытается отмежеваться от созданных им же проблем, сваливая всю вину на нового генерального директора.

Между тем, ситуация на «Уралэлементе» отразилась на всем 30-тысячном населении Уфалея. Дело в том, что котельная завода снабжала теплом и горячей водой городской молокозавод. После остановки первого предприятия остановилось и второе. Городские власти предложили руководству молокозавода обзавестись собственным газовым оборудованием. Пока решался этот вопрос, городской рынок «захватили» производители из соседних территорий, полностью оставив местное предприятие без сферы сбыта. Руководство молокозавода обратилась за помощью в муниципалитет. Мэрия посоветовала решить этот вопрос самостоятельно.

Челябинск, Игорь Юров

Челябинск. Другие новости 30.09.05

Челябинские девушки грабят пенсионерок на дому. / Заграница помогла «Мечелу» и Евразу. / Челябинские пешеходы лупят неосторожных водителей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках