российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске контейнеры для мусора изношены более чем на 70 процентов На замену баков требуется 100 млн рублей

В Челябинске на закупку новых мусорных контейнеров требуется 100 миллионов рублей, этих денег в бюджете города нет. Между тем износ «мусорного» фонда превысил 70%.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня в Челябинске насчитывается 1 тысяча 686 площадок для сбора мусора, на которых установлены более 9,5 тысяч контейнеров. БЛолее двух третий из них изношено.

По словам заместителя директора МУП «ГорЭкоЦентр» Рустама Галеева, на замену данных объектов требуется 100 миллионов рублей. В бюджете на текущий год предусматривалось выделение 1 миллиона рублей на эти цели, но из-за дефицита средства не будут выделены.

Галеев отмечает, что в «мусорной» сфере накопилось и немало других проблем. Так, сегодня челябинцы выбрасывают в мусорные контейнеры все, что попало. Дворники складируют сюда листву после уборки дворов, а жители домов – строительные мусор, оставшийся после ремонта и перепланировок квартир. В итоге остальные жители вынуждены оставлять свои отходы рядом с баками, потому что емкости переполнены.

Еще одной проблемой для мусорщиков становится личный транспорт: жильцы домов паркуют свои автомобили рядом с контейнерными площадками, поэтому мусоровозы не могут подъехать к ним. Знаки «Остановка запрещена», установленные здесь, не работают.

Наиболее остро проблема вывоза мусора стоит в частном секторе. Дело в том, что предприятие по сбору отходов не может навязывать жителям частных домов заключение договоров на вывоз ТБО. Люди утверждают, что свой мусор сжигают и закапывают, поэтому не нуждаются в услугах организаций. На самом деле на окраине частного сектора всегда можно обнаружить гигантские мусорные кучи.

Из 2 миллионов рублей, ежемесячно выставляемых в счетах жителям частного сектора, МУП «ГорЭкоЦентр» удается собрать только 1,5 миллиона, остальные жильцы просто не платят за данную услугу. Поэтому на них приходится подавать иски в суды.

Еще одной проблемой становится мусор от деятельности коммерческих организаций. Не заключая соответствующих договоров, они спокойно складируют свои отходы на общих площадках. Сейчас в МУП «ГорЭкоЦентре» закупили видеокамеры, чтобы снимать действия нарушителей.

Магазины, расположенные на первых этажах домов, ведут себя аналогично, загромождая контейнеры близлежащих домов своим мусором. По, сути за вывоз их отходов платят жильцы. Согласно новым правилам благоустройства Челябинска, все юрлица и индивидуальные предприниматели будут обязаны заключать договоры на вывоз ТБО либо оборудовать свои площадки.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 17.10.12

На Южном Урале проведут инвентаризацию общежитий. Тех, кто живет там незаконно, – выселят. / В Еманжелинском районе закрыли школьный пищеблок и две дошкольные группы. / Южноуральская проводница обокрала коллегу прямо на рабочем месте. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках