российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области на берегах реки Ай установили специальный режим Жители вырывают предупреждающие знаки «с корнем»

На Южном Урале определили границы водоохраной зоны реки Ай.

Как сообщили «Новому Региону» в министерстве по радиационной и экологической безопасности Челябинской области, завершена работа по определению границ водоохранной зоны реки Ай на территории Златоустовского городского округа.

Напомним, водоохранной зоной называется примыкающая к водоему территория, где устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной деятельности. Водоохранные зоны создаются для поддержания экологической безопасности водных объектов и снижения на них антропогенной нагрузки, что особенно актуально на объектах питьевого назначения.

В 2012 году министерство начало работу по закреплению на местности границ водоохранных зон важнейших для региона источников питьевого водоснабжения. Первым объектом стал участок реки Ай в окрестностях Златоуста.

Для данного водоема определена граница водоохраной зоны на расстоянии 200 метров от уреза воды. Вдоль берегов реки установлено

57 информационных знаков сообщающих о том, что на данной территории законодательством Российской Федерации установлен специальный режим хозяйственной и иной деятельности.

Таблички установили в точках изгиба реки, на пересечении с дорогами, в местах отдыха. Однако златоустовцы новые правила не оценили: неизвестные вырвали два знака вместе с бетонным основанием еще до приемки работ. Сейчас они переустанавливаются.

«Водоохранные зоны устанавливаются для сохранения водоемов, но не делают их недоступными для населения. Южноуральцы по-прежнему могут использовать эти территории, но с учетом некоторых ограничений, определенных требованиями действующего законодательства», – комментирует министр Александр Галичин.

В пределах водоохранных зон южноуральцам не разрешается мыть машины, а движение и стоянка автотранспорта разрешаются только на дорогах и специально отведенных местах с твердым покрытием. Режим охраны также накладывает ограничение на использование сельскохозяйственных удобрений и ядохимикатов, но допускает строительство любых объектов при условии их оборудования сооружениями, не допускающими загрязнения водоема.

До конца текущего года будет определена граница водоохранной зоны на реке Урал. Кроме того, в рамках областной целевой программы «Чистая вода» подобные работы запланированы на озерах Увильды, Большой Кисегач, Еловое, Теренкуль, Тургояк, Аргазинском водохранилище и реке Миасс в черте Челябинска.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 17.10.12

В 12 южноуральских территориях выросла заболеваемость ОРВИ. / Магнитогорский школьник погиб, пытаясь растопить печь в бане. / Южноуральцы о Наполеоне: это «маленький француз в треуголке с Жозефиной». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках