российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске общественники обсуждают идею санаторного лечения для жителей «грязных» районов города

Челябинские общественники предлагают выдавать путевки в санатории жителям загрязненных районов города.

Как передает корреспондент «Нового Региона», индекс загрязнения атмосферы в Челябинске превышает отметку в 11 баллов, что выше норматива более чем в 2 раза. При этом исследования Роспотребнадзора показали, что баланс между выбросами из стационарных объектов и передвижных источников сместился в сторону последних. Так, в последние 3 года доля выбросов от автомобилей в общем объеме достигает уже 60%.

30% челябинцев испытывают на себе влияние сверхнормативного шума, более 60 процентов – дышат автомобильными выхлопами. По информации управления экологии и природопользования Челябинска, подавляющее большинство транспортных потоков проходят через центр города – здесь проезжают до 80% горожан. Каждый день челябинцы дышат бензапиреном, сероводородом и угарным газом. Как результат – заболевания органов дыхания среди жителей областного центра значатся на первом месте.

По мнению членов городской общественной палаты, в области сложилась успешная практика социальной помощи тем, кто пострадал от негативного воздействия окружающей среды. Например, 20 тысяч челябинцев получают компенсацию как пострадавшие от воздействия радиации из-за аварии на химкомбинате «Маяк», а также ликвидаторы чернобыльской аварии и семипалатинцы.

В связи с этим общественники обсуждают возможность дополнительного санаторно-курортного лечения тех людей и особенно детей, проживающих в наиболее загрязненных районах мегаполиса.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 17.10.12

В Челябинской области на берегах реки Ай установили специальный режим. Жители вырывают предупреждающие знаки «с корнем». / В 12 южноуральских территориях выросла заболеваемость ОРВИ. / Магнитогорский школьник погиб, пытаясь растопить печь в бане. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках