российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Власти Южного Урала требуют сократить количество взрывов на Чебаркульском полигоне

Руководство Челябинской области требует от военных сократить количество снарядов, уничтожаемых ежедневно на Чебаркульском полигоне, либо ликвидировать их без взрывания.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областного правительства, обострившуюся в последнее время ситуацию с утилизацией боеприпасов на Чебаркульском полигоне была обсуждена на рабочем совещании в полпредстве президента России на Урале.

Напомним, несколько недель назад в Челябинске возобновились подземные толчки. По данному вопросу была создана рабочая группа, ситуацию держит на контроле губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

Руководство региона разработало ряд мер по минимизации последствий взрывов. Так, предлагается сократить количество боеприпасов, уничтожаемых на полигоне ежедневно. По данным вице-губернатора Игоря Мурога, сейчас взрывается 350 тонн, и эта цифра должна быть уменьшена.

Кроме того, по мнению южноуральских властей, министерству обороны необходимо применять современные методики, разработанные Уральским пиротехническим заводом. Речь идет об устройстве Р-40 «Разрушитель». Он позволяет выжигать порох в снаряде. Таким образом, детонация, то есть взрыв основного боеприпаса, не происходит.

Сегодня из 350 тонн только 100 тонн уничтожается подобным способом. Руководство области ходатайствует, чтобы все снаряды ликвидировались бездетонационно.

Также вице-губернатор Игорь Мурог призвал жителей Челябинской области обращаться в правительство и городскую администрацию.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 17.10.12

Руководство южноуральского УФМС отрицает версию межнационального конфликта в Верхнем Уфалее. А горожане гадают, куда исчезла начальница миграционного отдела. / В Челябинске 14-летний подросток попал под троллейбус. Кондуктор сломала ногу. / На Южном Урале отмечен рост цен на овощи. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках