российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинская пенсионерка 5 лет судится со знакомой, пытаясь вернуть собственный грузовик За это время нечестный арендатор разобрала машину и даже пыталась продать ее по фальшивой доверенности

Челябинская пенсионерка 5 лет судится со своей знакомой, обманным путем завладевшей ее машиной. Взяв в свое время транспортное средство в аренду, недобросовестная подруга не только не выплатила арендные платежи, но и до сих пор не вернула старушке ее имущество.

Как сообщили «Новому Региону» в аппарате уполномоченного по правам человека, к общественникам обратилась 82-летняя пенсионерка. Сейчас старушка живет с сыном-инвалидом. От мужа ей достался автомобиль МАЗ. Право собственности на грузовик оформлено на пенсионерку. Использовать большегруз она не могла. А давняя приятельница, узнав о наличии машины, попросила, чтобы старушка передала ей МАЗ в аренду. Последняя согласилась, тем более деньги были нужны для лечения сына.

В мае 2008 года женщины заключили договор аренды транспортного средства на один год. Договорились о размере арендной платы – 30 тысяч рублей в месяц. Однако за 3 месяца пенсионерка не получила от арендатора ни копейки. Возмущенная непорядочностью приятельницы, арендодатель расторгла договор. За восстановлением своих прав хозяйка МАЗа обратилась в суд.

Решением Курчатовского районного суда от 12 марта 2009 года с нечестной приятельницы в пользу бабушки взыскана задолженность по арендной плате и пени. Также суд обязал арендатора вернуть пенсионерке ее имущество. До сегодняшнего дня решение суда так и не было исполнено.

Также в декабре 2010 года суд Курчатовского района Челябинска вынес решение, по которому с арендатора в пользу владелицы МАЗа взыскана арендная плата с ноября 2008 года по декабрь 2010 года, то есть за период с момента вынесения первого решения суда. Указанное решение суда ответчица также не исполнила.

История с машиной продолжается уже 5 лет. Нечестная приятельница не только отказывается выполнять решения судов, но и умудрилась подать иск к пенсионерке о взыскании с последней якобы понесенных расходов на ремонт машины, в удовлетворении которого было отказано. Также в этой истории «всплыла» поддельная доверенность, по которой пытались продать и переоформить машину.

По мнению правозащитников, действия непорядочного арендатора можно расценивать как завладение чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, пользование данным имуществом как своим собственным без цели возврата. Плюс – злостное неисполнение решений суда.

Несчастная пенсионерка за 4 года уплатила налогов на имущество, которым никогда не владела, в размере 60 тысяч рублей. Сотрудники правоохранительных органов сумели разыскать ее автомобиль, правда, к тому моменту он находился в разобранном состоянии. От машины остался только остов: рама и 4 колеса.

В настоящее время пенсионерка снова подала заявление в суд о взыскании аренды за период невозвращения транспортного средства. На суде представители ответчика заявили, что якобы истица сама продала грузовик некоему гражданину, что не соответствует действительности, подчеркивают общественники.

Очередное судебное заседание по делу состоится 19 октября в суде Сосновского района. За делом будет следить Общественная палата Челябинской области.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 18.10.12

В Челябинской области завершены два этапа переселения жителей поселка Роза. Люди получили новые квартиры с опережением графика. / Компания «Равис» собрала рекордный урожай медалей на агровыставке «Золотая осень 2012». / В Челябинске появилось неформальное движение по борьбе с педофилами. «Организация создана, чтобы очистить родной город от всяческого мусора, будь то мусор на асфальте или мусор в голове у людей». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках