российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Неподсудные судьи: южноуральская прокуратура объявила омбудсмену Севастьянову официальное предостережение «Судья независим и не обязан давать каких-либо объяснений»

Прокуратура Челябинской области объявила региональному уполномоченному по правам человека Алексею Севастьянову официальное предостережение о недопустимости вмешательства в деятельность судов.

Как сообщили «Новому Региону» в южноуральской прокуратуре, в 2010-2012 годах неоднократно направлял в Челябинский областной суд обращения о необходимости проведения проверок законности и обоснованности судебных постановлений, а также действий судей области по конкретным гражданским и уголовным делам. Общественник требовал восстановить права граждан, являющихся участниками судопроизводства.

Прокуратура ссылается на областной закон «Об уполномоченном по правам человека в Челябинской области», подчеркивая, что деятельность уполномоченного не отменяет и не влечет пересмотра компетенции каких-либо органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод человека и гражданина. Также прокуратура напоминает, что судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону. «Какое бы то ни было вмешательство в деятельность судов при отправлении ими правосудия недопустимо и влечет установленную законом ответственность. Судья не обязан давать каких-либо объяснений по существу рассмотренных или находящихся в производстве дел, а также представлять их кому бы то ни было для ознакомления, иначе как в случаях и порядке, предусмотренных процессуальным законом», – говорится в заявлении надзорного ведомства.

В прокуратуре указывают, что омбудсмен не имеет права на апелляционное, кассационное и надзорное обжалование судебных решений. Уполномоченный вправе запрашивать информацию в органах власти, к которым не относится Челябинский областной суд. В связи с этим последний вообще не обязан рассматривать заключения и рекомендации уполномоченного.

«Ни федеральным законодательством, ни законом Челябинской области уполномоченный по правам человека не наделен правом направления в судебные инстанции поручений о проверке обоснованности действий судей и законности вынесенных судебных постановлений», – заявляют в прокуратуре региона.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 18.10.12

Челябинская пенсионерка 5 лет судится со знакомой, пытаясь вернуть собственный грузовик. За это время нечестный арендатор разобрала машину и даже пыталась продать ее по фальшивой доверенности. / В Челябинской области завершены два этапа переселения жителей поселка Роза. Люди получили новые квартиры с опережением графика. / Компания «Равис» собрала рекордный урожай медалей на агровыставке «Золотая осень 2012». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках