российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские депутаты поддержали «меры против желтой прессы» Госдума вводит запрет на информацию о детях, пострадавших от преступников

Южноуральские депутаты поддержали инициативу коллег из Госдумы о введении полного запрета на распространение в прессе информации о детях, пострадавших от рук преступников, в том числе, педофилов.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Законодательного собрания Челябинской области, члены комитета по информационной политике приняли решение о подготовке отзыва на проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 4 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» и статьи 3.5 и 13.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». С инициативой выступил комитет Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей.

Проект федерального закона вводит полный запрет на распространение в СМИ и Интернете информации о несовершеннолетних, пострадавших от противоправных действий. Исключение составляют случаи, когда данные сведения необходимы для поиска пропавших детей или для раскрытия преступления.

Проект федерального закона предполагает установление соответствующих штрафов: для физических лиц – в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, для должностных лиц – от 200 тысяч до 600 тысяч рублей, для юридических лиц – от 400 тысяч до 1 миллиона рублей.

Суть инициативы южноуральские депутаты формулируют как «меры против желтой прессы». «В последние годы в стране увеличивается число преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. И самое ужасное в этой ситуации, без того психотравмирующей и тяжелой для несовершеннолетних и их родных, – подробности этих преступлений обсуждаются в СМИ. На трагедиях детей делаются рейтинги, это недопустимо», – считают депутаты.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 18.10.12

С 1 декабря средняя зарплата южноуральских воспитателей вырастет до 15 тысяч рублей. / В Магнитогорске председатель ТСЖ отказалcя регистрировать новорожденного по месту жительства матери. / В ряде южноуральских муниципалитетов освоили менее половины федеральных средств на модернизацию образования. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках