российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
С южноуральских подворий «исчезают» коровы и поросята Сельчанам проще купить мясо и молоко в магазине

Жители южноуральских сёл начали отказываться от содержания крупного рогатого скота, свиней и птицы. В деревнях эти животные всё больше превращаются в экзотику.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», раньше коровы были почти в каждом сельском дворе. В среднем на село приходилось по 3-4 стада, насчитывающих около сотни бурёнок. Сейчас в лучшем случае имеется 1-2 небольших стада, число коров в которых настолько мало, что даже отсутствует пастух. Немногочисленные хозяева животных просто не могут собрать нужную сумму, чтобы оплатить его работу, как это было раньше. Поэтому сейчас бурёнки разгуливают самостоятельно без присмотра, а пастухи, некогда бывшие самыми богатыми людьми в деревне, сидят без работы.

Сельчане отказываются держать не только коров, но и поросят, кур и уток. Причиной тому – дороговизна содержания хозяйства. Так, чтобы вырастить поросёнка, нужно сначала потратить 2 тысячи рублей на его покупку, затем ещё около 7 тысяч на комбикорм. Чтобы мясо было вкусным, поросёнка нужно кормить молоком, а это дополнительные расходы. В настоящее время стоимость 1 килограмма свинины у «скупщиков» составляет 120 рублей, в среднем взрослое животное весит около 100 килограммов, таким образом, хозяин при сдаче мяса получает минимальную прибыль. Аналогичная ситуация складывается и с коровами. Стоимость сена и дроблёнки, необходимых для их пропитания, настолько высока, что в итоге содержание коров не приносит никакой прибыли. Более того, эти корма зачастую просто негде достать. Если раньше их в изобилии продавали колхозы, то сейчас лишь небольшое число фермеров.

В итоге держать скотину в деревне сейчас стало крайне невыгодно. Сельчанам дешевле купить молоко, масло и мясо в магазине, чем разводить коров и поросят дома. В деревне складывается парадоксальная ситуация: молоко везут не из села в город, а из города в деревню. Единственными немногочисленными держателями коров остаются жители маленьких деревень, где всего одна-две улицы. Людям из таких населённых пунктов, где просто негде работать, не остаётся ничего другого, как ухаживать за скотиной, в итоге приносящей копеечную прибыль.

Челябинск, Анна Павлова

Челябинск. Другие новости 18.10.12

В Аше группа подростков забила топором и напильником двух парней. / В Челябинске выберут волонтеров для работы на олимпиаде в Сочи. / Прокуратура Снежинска признала законными перерасчеты за воду за 2 года. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках