российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские оперативники задержали гражданина Киргизии, участвовавшего в массовых беспорядках

В Челябинске задержали гражданина Киргизии, находившегося в международном розыске за участие в массовых погромах.

Как сообщили «Новому Региону» в УФСБ по Челябинской области, в ночь на 11 июня 2010 года в городе Ош на юге Киргизии произошли столкновения киргизской и узбекской молодежью. Потасовка переросла в массовые беспорядки.

Затем волнения перекинулись на Джалалабад. Временное правительство во главе с Розой Отунбаевой объявило в Оше и Джалалабаде чрезвычайное положение. В регион были направлены подразделения силовых структур и бронетехника. Только к 14-15 июня волнения утихли. По официальным данным, в ходе беспорядков были убиты более 300 человек. В связи с произошедшим возбуждено более 4 тысяч уголовных дел. Организаторами беспорядков власти считают сторонников свергнутого президента Курманбека Бакиева и международных террористов.

Правоохранительные органы Киргизии установили, что в июне 2010 года Дониер Убайдуллаев принимал участие в массовых беспорядках, прокатившихся по стране.

По оперативной информации, Убайдуллаев, сдававший квартиру четверым студентам-киргизам, с начала погромов под предлогом укрыть их от нападавших вывел жильцов из дома, а затем выдал противоборствующей стороне, то есть этническим узбекам. Что стало с молодыми людьми – остается только догадываться.

Сам Убайдуллаев, после погромов в Оше выехал из государства. Все это время он находился в международном розыске за незаконное лишение свободы и участие в массовых беспорядках. В сентябре 2012 года, по словам самого Убайдуллаева, он вместе с женой и ребенком приехал в Челябинск, где снимал жилье и занимался частным извозом. На днях сотрудники ГУ МВД РФ по Челябинской области задержали злоумышленника. Сейчас в отношении него областная прокуратура проводит экстрадиционную проверку.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 18.10.12

Челябинца, разыскиваемого за разбой, задержали в Санк-Петербурге за нападение на медицинский вуз. / С южноуральских подворий «исчезают» коровы и поросята. Сельчанам проще купить мясо и молоко в магазине. / В Аше группа подростков забила топором и напильником двух парней. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках