российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинского призывника отправили в армию на основании фальшивого заключения врача Рентгенолог поставил диагноз «на глаз»

В Челябинске призывника с хроническим заболеванием признали годным к службе армии на основании фиктивного заключения врача-рентгенолога по снимку, которого не было. Об этом в своем

блоге сообщает руководитель проекта «Школа призывника» Алексей Табалов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», молодой южноуралец пожаловался правозащитникам на вопиющее нарушение закона. На протяжении нескольких лет врачи диагностируют у парня грыжу пищевого отверстия. Наличие данного заболевания дает законные основания для освобождения от призыва на военную службу. Однако, явившись по повестке на заседание призывной комиссии, парень вместо освобождения получил, совершенно незаконно, по словам Табалова, направление на дополнительное обследование.

Молодой человек проходит это обследование в медицинском учреждении областного подчинения, где ему вдруг диагноз снимают. «Врач вроде бы проводит съемку, после которой говорит, что грыжи у парня никакой нет, и делает соответствующее заключение, на основании которого призывная комиссия быстренько признает парня абсолютно здоровым и направляет на службу в армию», – сообщает правозащитник.

После этого призывник возвращается в больницу и пытается получить рентгеновские снимки, на основании которых ему сняли диагноз. Но оказывается, что снимков нет.

«Выясняется, что в день прохождения обследования по направлению военкомата рентгеновский аппарат не работал, врач просто сымитировал проведение съемки и определил отсутствие грыжи, что называется «на глаз», – негодует Табалов. – Получается, что врач просто фальсифицировал заключение в интересах военкомата, а военкомат на основании такого липового заключения отправил парня служить в армию».

Правозащитники намерены разобраться в данной ситуации и защитить права призывника. Готовятся обращения в органы прокуратуры, министерство здравоохранения, Россздравнадзор. Заявление об отмене решения призывной комиссии будут направлено в областной военкомат.

«Мы будем требовать как минимум проверки деятельности больницы, увольнения врача-фальсификатора, будем требовать отмены решения призывной комиссии о призыве в армию, будем требовать отстранения от дел врача призывной комиссии, руководящим медицинским освидетельствованием», – сообщает руководитель школы призывника.

Отметим, отправка челябинца в армию назначена на 9 ноября.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 18.10.12

20-21 октября в Челябинске пройдет голосование в Координационный совет оппозиции. Активисты заявляют о предвыборных махинациях. / Власть опять унизила русских. Интервью Дмитрия Дёмушкина «Новому Региону». / Челябинские оперативники задержали гражданина Киргизии, участвовавшего в массовых беспорядках. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках