российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Руководство уфалейской больницы отчиталось минздраву о выполнении плана по спасению местной медицины Активистов-бунтарей пригласить «забыли»

В Верхнем Уфалее состоялась встреча сотрудников областного минздрава с сотрудниками Центральной городской больницы.

Напомним, зимой сотрудники больницы провели митинг в знак протеста против катастрофического положения местной медицины и низких заработных плат. После этого была создана рабочая группа, куда вошли чиновники и медики. Члены группы наметили план мероприятий по наведению порядка в городском здравоохранении.

Как сообщили «Новому Региону» в министерстве здравоохранения Челябинской области, на очередной встрече, спустя 9 месяцев, главный врач больницы Ирина Махненко отчиталась об исполнении плана. По ее словам, за это время для персонала скорой медицинской помощи закуплена летняя и зимняя униформа. Также были застрахованы 44 медика, занятых на работе с вредными и опасными условиями труда. Устанавливаются тепло- и водосчетчики, отремонтированы четыре палаты в хирургическом отделении и две – в терапевтическом. Часть врачей и медсестер отправлены на курсы повышения квалификации. Разработана также местная программа развития системы здравоохранения на 2013-2014 годы.

Было заявлено, что больница избавилась от неэффективного балласта. Напомним, учреждение занимает 23 здания, разбросанных по всему городу, при этом далеко не все они востребованы. В результате на баланс муниципалитета переданы одноэтажные постройки старого морга, гаража и пищеблока. Благодаря этому экономия только на налоге на имущество составит около 300 тысяч рублей. Сэкономленные средства будут потрачены на косметический ремонт больницы.

Кроме того, детское отделение скоро переедет с окраины города в отремонтированные палаты второго этажа главного корпуса. На это по областной целевой программе «Здоровье» направлено около 5 миллионов рублей, еще 2,5 выделяют местные власти. Сейчас маленькие пациенты лечатся в больнице, находящейся в аварийном состоянии. Ремонтные работы скоро начнутся. А старый детский корпус передадут муниципалитету, за счет чего больница сэкономит более 1 миллиона рублей.

При этом проблемы в местной медицине пока остаются. Так, медики обратили внимание членов рабочей группы на то, что больнице остро не хватает фиброгастроскопа. Родильное отделение закрыто из-за нарушения санитарных норм, а роженицы располагаются на временных площадях.

Смета на приведение в порядок отделения составлена, но администрация до сих пор не приняла решение о выделении средств на ремонт. Также в министерстве пока не могут дать информацию по поводу того, будет ли продолжена программа модернизации, благодаря которой возросли зарплаты медиков: «Пока точной информации об этом нет. Но в любом случае доплаты врачам в стационарах, работающим по современным стандартам, узким специалистам и медсестрам в поликлиниках не будут прекращены», – заявил замминистра здравоохранения Челябинской области Сергей Уфимцев.

Как оказалось, на встрече с медиками были озвучены не все проблемы. Как сообщил «Новому Региону» водитель скорой помощи Валерий Читалов, организовавший акции протеста медиков и входивший в состав рабочей группы, не работает программа по привлечению узких специалистов: за это время в больницу не был принят не один врач, более того – уволился хирург.

«Обещанное оборудование так и не завезли из-за отказа ФОМС. Родильное отделение грозятся вообще закрыть окончательно, и теперь, говорят, женщины будут ездить рожать в Нязепетровск. В скорой помощи работает менее половины сотрудников, положенных по нормативу. Продолжается текучка кадров. Выдали в июне летнюю спецодежду, и то только для сотрудников скорой: размеры не совпадают, качество ужасное – светоотражающие полоски смылись после первый стирки», – рассказывает Читалов.

Кстати, как выяснилось, активистов борьбы за улучшение жизни уфалейских медиков на встречу с представителями Минздрава не пригласили – забыли.

Верхний Уфалей, Челябинская область, Алла Александрова

Верхний Уфалей, Челябинская область. Другие новости 19.10.12

Минобороны снова собирается лишить Локомотивный статуса ЗАТО. / На Южном Урале предлагают превратить Златоуст в духовный центр региона. Пока вся духовность сосредоточена в названии города. / Магнитогорский пенсионер задержан за насилие над соседской девочкой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках