российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Продолжение спора вокруг челябинского СНТ «Факел» Истец: землю выделили только под огороды, строить там было нельзя

Компания «Транснефтепродукт» выступила с заявлением по поводу ситуации вокруг челябинских СНТ «Факел», «Политех» и «Часовщик».

Напомним, к уполномоченному по правам человека в Челябинской области обратились члены садового некоммерческого товарищества «Факел», расположенного в поселке Новосинеглазовский Советского района Челябинска. Несколько собственников садовых участков 9 октября неожиданно узнали о том, что являются ответчиками по судебным искам от ОАО «Уралтранснефтепродукт» филиал «Восточное производственное отделение» о признании строений на участках самовольной постройкой. Исковые заявления готовятся еще к 60 собственникам.

По словам одной из ответчицы, о том, что идет суд, они узнали за день до третьего заседания. Иск был подан в Советский районный суд еще 24 августа. По мнению садоводов, их не известили намеренно, лишив граждан возможности защищать свои законные права. Официально им сообщили, что не могли их найти. При этом собственники участков выяснили, что председатель СНТ знал обо всех исках, но молчал. Общаться с членами товарищества и объяснять причины своего молчания он отказывается. Владельцы дачных домов сообщили, что коллективный сад получил земельный участок общей площадью 14,5 гектаров по постановлению главы администрации Челябинска от 6 августа 1993 года № 991. А свидетельство о государственной регистрации права на сооружение «Производственно-технологический комплекс – магистральный нефтепровод «Уфа-Петропавловск» было выдано 30 июля 2007 года. Именно на нарушения, установленные в данном документе ссылается «Уралнефтепродукт» в своих исковых заявлениях, а также на нарушения требований, предусмотренных федеральным законом от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов, СанПин 2.2.1/ 2.1.1.1200-03, правил охраны магистральных трубопроводов, а также СНиП 2.05-06-85 «Магистральные трубопроводы».

Кроме 60 садовых участков СНТ «Факел» ближе чем 100 метров от нефтепровода располагаются еще 200 дачных домов товариществ «Часовщик» и «Политехник». По данным пресс-службы южноуральского омбудсмена, стало известно, что в суде уже были рассмотрены иски к членам данных товариществ и решения были вынесены не в пользу садоводов.

Между тем, в АК «Транснефтепродукт» заявили, что Уралтранснефтепродукт не требовал и не требует сноса 260 частных построек ни в одном из указанных садовых товариществ. УТНП подало исковые заявления в отношении 5 садоводов из СНТ «Факел» «в связи с выявленными нарушениями охранной зоны и минимальных допустимых расстояний до оси нефтепродуктопровода».

«Трубопровод был сооружен за 50 лет до возникновения СНТ «Факел». Все разрешающие, правоустанавливающие и нормативные документы имелись в распоряжении администрации Челябинска. При этом ОАО «Уралтранснефтепродукт» действует в качестве самостоятельного юридического лица с 1970 года (правопреемник Уральского управлениея магистральных нефтепродуктов Главнефтеснаба РСФСР). Согласно Правилам охраны магистральных трубопроводов, утвержденным Постановлением Совмина СССР от 12.04.1979 № 341, в отношении нефтепровода установлены охранные зоны, а также определены минимальные расстояния расположения строений относительно трубопровода (минимально допустимые расстояния от оси нефтепродуктопровода до коллективных садов и садовых домиков, дачных поселков в городах и других населенных пунктах должны быть не менее 100 метров). Кроме того, в соответствии с этими правилами в охранной зоне трубопровода запрещено строительство каких-либо построек, – заявляют в компании.Постановлением главы администрации Челябинска от 10.04.1992 № 313 в охранной зоне нефтепродуктопровода СНТ «Факел» был предоставлен земельный участок, однако только под огороды без права строительства. В нарушение указанного постановления и действовавшего законодательства владельцы земельных участков самостоятельно и без каких-либо согласований возвели постройки в непосредственной близости от трубопровода.

В мае 2012 года представителями УТНП совместно с председателем СНТ «Факел», а также владельцами участков были совершены замеры расстояния от магистрального трубопровода до соответствующих земельных участков и размещенных на них строений и сооружений, по результатам которых был составлен акт от 11.05.2012 свидетельствующий о нарушениях вышеуказанных норм. Нарушение Правил охраны магистральных трубопроводов создает опасность для жизни и здоровья граждан, в том числе самих владельцев земельных участков, может нанести значительный ущерб окружающей природной среде или имуществу, располагающемуся в пределах такой территории, а также привести к нарушению работоспособности федеральных стратегических коммуникаций. Расположение построек в непосредственной близости от нефтепродуктопровода не позволяет осуществить регламентный ремонт трубопровода».

Любопытно, что, доказывая свою правоту, истец и ответчики ссылаются на разные постановления главы администрации Челябинска. Напомним, уполномоченный по правам человека в Челябинской области обещал разобраться в этой запутанной ситуации.

Ссылка по теме:

В Челябинске компания, транспортирующая нефть, пытается лишить 260 садоводов их собственности В суды поданы иски о признании дачных домиков самовольными постройками >>>

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 19.10.12

Челябинка, ставшая инвалидом из-за операции на печени, отсудила у врачей 1,7 млн рублей. / В Челябинске задержан организатор ограбления кассира. / Челябинец подал в суд на изготовителя сигарет. Возможно, мне продали вид наркотической «синей американской смеси», от которой я стану наркоманом». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках