российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В России растет гособоронзаказ, но оборонным предприятиям Челябинской области он не достается На грани вымирания целая отрасль

В Челябинской области на грани ликвидации боеприпасная отрасль оборонно-промышленного комплекса.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на Южном Урале в очередной раз обсудили тенденции развития оборонных предприятий в Челябинской области. По данным председателя отраслевой комиссии по ОПК регионального объединения работодателей ПРОМАСС Вячеслава Шестопалова, ситуация в отрасли неоднозначная.

Так, на сегодняшний день наилучшее положение занимают предприятия ядерного оружейного комплекса: приборостроительный завод в Трехгорном, ядерный центр в Снежинске и ПО «Маяк» в Озерске. Они динамично развиваются, намечается четырехкратное увеличение объемов производства. По государственному оборонному заказу у предприятий ядерного оружейного комплекса практически полная загруженность, сообщил Шестопалов.

В диаметрально противоположном положении находится другая отрасль ОПК – боеприпасная. Промышленник напомнил, что 2 предприятия уже потеряны: «Станкомаш» и Челябинский автоматно-механический завод.

Крайне тяжелая ситуация складывается на заводе «Сигнал» – предприятие перешло на сокращенную рабочую неделю. Положение Копейского «Завода «Пластмасс» чуть получше, но будущее его вызывают большие сомнения. По словам Шестопалова, причина одна – на этих предприятиях отсутствует гособоронзаказ, и перспективы его получения на 2013 год практически нет.

При этом промышленник отметил, что в целом по стране оборонный заказ растет, но из-за 94-го федерального закона южноуральские предприятия оказывается не у дел. По словам Шестопалова, существующая система распределения гособоронзаказа ставит в один ряд предприятия, имеющие огромный опыт и организации, у которых есть лишь юридический адрес и офис в Москве. Подобная ситуация произошла с копейским заводом «Пластмасс», потерявшим трехлетний заказ ценой в 7 миллиардов рублей на выпуск управляемых авиационных бомб. Выиграла его компания, у которой, по словам Шестопалова, ничего кроме стола и 5 ручек нет. Обращения в суды не помогли. Подобное произошло с автозаводом «Урал» в Миассе.

По мнению промышленников необходимо уйти от 94 закона при распределении гособоронзаказа, чтобы южноуральские предприятия могли иметь гарантированную долю: «Ситуация практически тупиковая, – отметил Шетопалов. – Сегодня на грани выхода из бизнеса практически целая отрасль – боеприпасная. Когда-то она была самой массовой в ОПК, сегодня задача сохранить коллективы и материально-техническую базу». Пока предприятия выживают за счет небольших заказов по утилизации боеприпасов, но больших доходов это не приносит. Если отрасль ликвидируется без работы останутся десятки тысяч южноуральцев.

Кроме того, в структуре ОПК на Южном Урале работают еще и предприятия радиотехнической и ракетно-космической отрасли. Здесь ситуация хоть и сложная, но предсказуемая, отмечают промышленники.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 19.10.12

Продолжение спора вокруг челябинского СНТ «Факел». Истец: землю выделили только под огороды, строить там было нельзя. / Челябинка, ставшая инвалидом из-за операции на печени, отсудила у врачей 1,7 млн рублей. / В Челябинске задержан организатор ограбления кассира. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках