российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы не подозревают о существовании ЗСО

Южноуральская оппозиция в растерянности. «Единая Россия» нанесла остальным партиям удар ниже пояса, собрав под свои знамена практически всех хоть как-то раскрученных в масштабах региона претендентов на политическую карьеру. Список «единороссов» выглядит более чем внушительно: губернатор Петр Сумин, спикер Заксобрания Владимир Мякуш, председатель Совета директоров ММК Виктор Рашников, мэр Челябинска Михаил Юревич, ректор Магнитогорского госуниверситета Валентин Романов, руководитель ЦПИ «Ариант» Александр Кретов, президент комбината «Магнезит» Сергей Корестелев, председатель исполкома отделения «ЕР» Сергей Козлов, начальник контрольно-ревизионного управления ММК Евгений Редин, генеральный директор ООО ПКО «Челябинскстройиндустрия» Юрий Карликанов, генеральный директор ОАО «Макфа» Сергей Турковский, генеральный директор Челябинской угольной компании Константин Струков, заместитель генерального директора компании «Челябинскрегионагаз» Валерий Алешкин, экс-прокурор Челябинской области Анатолий Брагин, заместитель председателя профкома ЮУрГУ Руслан Гатаров, руководитель завода «Кемма» Владимир Горнов, директор птицефабрики «Равис» Петр Подгорнов, начальник отдела правового управления ММК Сергей Шепилов, учитель года России-2005 Иван Иоголевич, главный кардиолог Челябинска Эмилия Волкова, директор Уральского филиала Тюменьэнергобанка Надежда Бухарина, директор МУП «Муниципальные общежития» Виктор Ошмарин, народная артистка РФ Галина Зайцева.

По одномандатным округам будут избираться директор ЧУК Константин Струков, гендиректор завода «Кристалл» Станислав Абдрафиков, председатель совета директоров ЧТПЗ Александр Федоров, вице-спикер челябинского Заксобрания Виктор Чернобровин, заместитель председателя совета директоров ОАО «ЧМК» Владимир Прокудин, вице-спикер челябинского Заксобрания Семен Мительман, генеральный директор ММК Геннадий Сеничев, Владимир Мякуш, директор миасского филиала ЮУрГУ Игорь Войнов, директор НПО «Маяк» Виталий Садовников, Виктор Рашников, генеральный директор «Магнитогорскмежрайгаз» Дмитрий Жуков, коммерческий директор компании «Макфа» Дмитрий Мешков, генеральный директор ОАО «Челябинскоблгаз» Ильдар Усманов, генеральный директор челябинского МУП «Управление благоустройства» Андрей Дружинин, гендиректор «Челябэнергосбыт» и Челябинская генерирующая компания Вячеслав Середкин, директор завода «Профнастил» Игорь Свеженцев, первый заместитель председателя совета директоров ММК Андрей Морозов, депутаты Заксобрания Дмитрий Вяткин и Александр Берестов, главврач ОКБ Александр Журавлев, генеральный директор Кыштымского медеэлектролитного завода Александр Вольхин.

Справедливости ради стоит отметить, что известных людей не хватило даже партии власти, и в результате «единороссам» пришлось переманить к себе опального родинца Берестова, одну из боевых единиц ЛДПР Абдрафикова, которого год назад просто выжили из «Единой России» при молчаливом невмешательстве областного политсовета, а также вернуть из политического небытия уже подзабытых Брагина, Свеженцева и Вольхина.

В течение ближайших 10 дней должны утвердить списки и оппозиционные партии. Но им выбирать уже не из кого. Например, в первую тройку КПРФ войдут депутат Госдумы Петр Свечников, бывший депутат Госдумы Владимир Горбачев и ректор Челябинского агроинженерного университета Василий Бледных. К известным в областном масштабе коммунистам можно также отнести главу областного совета ветеранов Анатолия Суркова и председателя областного Совета женщин Людмилу Попову. Остальные места в списке заняли личности муниципального масштаба. Кстати, со всеми кандидатами, вошедшими в список, КПРФ подписала договор, который защитит права партии, в случае если кандидат, попав в ЗСО, перейдет в другую фракцию.

В более сложной ситуации оказались «РОДИНА» и ЛДПР, в рядах которых политических звезд не набралось даже на первую пятерку. Например, список родинцев возглавляют Вадим Воробей, Олег Денисов и Эльбрус Нигматуллин, совершенно не знакомые большинству южноуральцев. У либерал-демократов первые позиции занимают Олег Голиков и Владимир Груздев. Напомним, что Голиков, баллотировавшийся на пост мэра Челябинска, набрал лишь 3%. По мнению политологов, его «блицкриг» по захвату власти в ЧРО ЛДПР отрицательно сказался на рейтинге самого Голикова и еще аукнется партии в ходе голосования. Кроме того, третья «тяжелая фигура» либерал-демократов Станислав Абдрафиков вообще перешел в другую команду. Как заявил корреспонденту «Нового Региона» Владимир Груздев, «Абдрафиков на этих выборах от партии идти отказался в знак протеста по поводу кадровых перестановок. Он будет баллотироваться по одномандатному округу». Груздев только забыл добавить, что Абдрафиков пойдет от «Единой России».

Партия пенсионеров, на Южном Урале заработавшая себе известность шумными PR-акциями, так же оказалась бессильна выдвинуть на политическую доску сильные фигуры. Конечно, назвать начальника УВД Челябинска Виктора Лесняка малоизвестной личностью язык не повернется. Но, учитывая специфику его профессии и особенности электората РПП, крайне негативно относящегося к современной милиции, затея с его выдвижением представляется весьма сомнительной. Тем более что пока компанию милиционеру составляют лишь гармонисты и журналисты – общественники.

Единственную попытку усилить региональное отделение действительно «серьезной» фигурой сделали только южноуральские «яблочники», которые предложили включить в список Григория Явлинского, однако в Москве эту инициативу не поддержали. Поэтому «Яблоку», как и всей остальной южноуральской оппозиции, остается заявлять, что они, в отличие от некоторых не хотят обманывать избирателей, оглушая их громкими именами.

В общем, вся эта возня с «тяжелой выборной артиллерией» сильно напоминает ситуацию с выборами президента России в 1996 году, когда правительство заготовило такое количество «оружия», крупного, среднего и мелкого калибра, что в итоге разнесло вдребезги и саму цель, и тех, кто стоял рядом, и зрителей.

P.S. Опрос, проведенный пару лет назад общественной организацией «Голос», показал, что южноуральцев такой орган власти как Законодательное собрание не интересует в принципе: 98% участников опроса не смогли назвать ни имени своего кандидата в ЗСО, ни, тем более, чем он там занимается.

Челябинск, Эдуард Мухамадеев

Челябинск. Другие новости 30.09.05

Южноуральцы приняли участие в шахтерском митинге в Екатеринбурге. / В конце октября первая партия южноуральских призывников отправится к месту будущей службы. / Дочери Людмилы Товмасян компенсируют расходы на образование. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках