российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Магнитогорске мошенница под предлогом обналичивания материнского капитала отобрала у подруги квартиру

на Южном Урале очередная афера с материнским капиталом закончилась в суде.

Как сообщили «Новому Региону» в Орджоникидзевском районном суде Магнитогорска, местная жительница получила сертификат на получение материнского капитала. Желая обналичить ценную бумагу, она обратилась за помощью к своей знакомой. Подруге она предложила за 50 тысяч рублей заключить с ней договор купли-продажи квартиры. При этом хозяйка маткапитала пообещала приятельнице, что после получения средств по сертификату она снова переоформит жилье на нее. Сделка была фиктивной, поэтому никакие денег за квартиру стороны, разумеется, не передавались.

После регистрации права собственности владелица сертификата продала квартиру своей подруги третьему лицу.

Как выяснилось позже, владелица сертификата разработала мошенническую схему, по которой не собиралась возвращать квартиру подруге. Приятельница выполнила все условия и потребовала вернуть жилье. Чтобы успокоить ее, аферистка пояснила, что у нее образовались долги по кредиту, и для того, чтобы избежать наложения ареста на жилплощадь, она якобы переписала ее на третье лицо. При этом мошенница пообещала, что третье лицо непременно переоформит квартиру на ее настоящую владелицу. Однако этого не произошло. Покупатель, которому была перепродана квартира, обратился в суд с иском о выселении прежней собственницы.

После этого сама мошенница сменила номер сотового телефона, стала скрываться от потерпевшей и ее родственников.

Суд признал ее виновной в совершении мошенничества в крупном размере. Подсудимая получила условный срок – 3 года с испытательным сроком 4 года.

Приговор вступил в законную силу.

Магнитогорск, Челябинская область, Алла Александрова

Магнитогорск, Челябинская область. Другие новости 23.10.12

Улица Гоголя в Миассе обретает дурную славу. За две недели здесь произошло 3 ЧП. / Южноуральские школьники репетируют ЕГЭ по информатике. / Челябинца взявшего кредит по случайно найденному паспорту, осудили на 2 года условно. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках