российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Каслинцы, уставшие от коммунальных кошмаров, просят мэра сложить полномочия «Город мастеров каслинского литья превращается в забытый всеми поселок»

Жители Каслей просят ликвидировать городскую администрацию. Соответствующее обращение инициативная группа направила главе города.

Как передает корреспондент «Нового Региона», поводом для обращения к местной власти стал целый пласт коммунальных проблем. Жители рассказывают, что на протяжении последних лет летом они сидят без горячей воды, при этом в городе нет бани. Измученные жители покупают водонагреватели, а это дополнительные затраты. Некоторые даже ездят на озера, чтобы помыться. Последние 25 лет вода в дома поступает с временного водозабора – Зацепинского пруда. В результате люди вынуждены использовать грязную воду, в которой попадаются черви и водоросли. При этом оплачивают ее, как питьевую. Коммунальные организации преобразовались в частные структуры, в результате городское ЖКХ, по сути, лишено контроля со стороны местных властей. Об этом пишет издание «Красное знамя».

Каслинцы требуют объединить мелкие коммунальные конторы в единое предприятие и подчинить его муниципалитету.

Возмущение жителей вызывает и тот факт, что большинство муниципального имущества продано с молотка. Теперь на очереди кинотеатр «Россия», а местной молодежи совершенно негде проводить досуг. Город не благоустроен: на улицах нет урн, разбиты тротуары, отсутствует парк отдыха – его просто разобрали на металлолом. В местах, где ликвидировались коммунальные порывы, остаются рытвины, канавы, камни. По ночам на некоторых улицах настолько темно, что люди ходят с фонариками в руках. На газонах спокойно разгуливает бродячий скот. По улицам бегают стаи бродячих собак: они питаются на свалках и возле подъездов домов.

«Наш город постепенно превращается в мусорную свалку. По улицам мусор, грязь, а вместо цветников растет крапива и бурьян. Свалка мусора организована возле кинотеатра «Россия» продавцами ларьков, крытым рынком и сетью магазинчиков. Этот мусор разносится ветром по всей центральной улице. Хотелось бы отметить отношение самих жителей к своему городу: из-за отсутствия системы наказания и воспитания, некоторые жильцы позволяют себе свой бытовой мусор бросить в сквер, на клумбу или возле подъезда, за это все равно ничего не будет. Почему не работает административная комиссия?

Наш город – город мастеров каслинского художественного литья, известный всему миру своими памятниками, превращается в забытый всеми поселок. Длительное время в городе нет социальных и культурных заведений: парков отдыха, спортивных площадок, игровых детских комнат и других сооружений», – рассказывают каслинцы.

Жители подсчитали: на содержание каслинской мэрии уходит 7 миллионов рублей в год. При этом, учитывая состояние «коммуналки» и благоустройства, городские власти просто не работают. В связи с этим инициативная группа жителей считает, что мэрию можно сократить, передав ее полномочия на уровень района, а на сэкономленные деньги заняться решением проблем водоснабжения.

Каслинцы обратились к главе города Сергею Фадееву с письмом:

«Вы курируете сферу ЖКХ более 10 лет. Вы знаете все проблемы, мы ценим ваш опыт, но легче от этого не становится. Одними разговорами и обещаниями проблемы не решить. В настоящее время для выполнения своих полномочий собственных доходов у администрации города не хватает, а администрация района не сможет бесконечно брать кредиты и отдавать их городу. Предлагаем передать полномочия на уровень района. За счет сокращения городской администрации бюджет сэкономит более 7 миллионов рублей, которые будут направлены на выполнение поселенческих полномочий. Тем более такой опыт уже имеется в Катав-Ивановском муниципальном районе, где город передал в район большинство своих полномочий», – говорится в обращении жителей.

Касли, Челябинская область, Алла Александрова

Касли, Челябинская область. Другие новости 24.10.12

4 ноября в Челябинске планируют провести «Русский марш». / В Челябинске Хэллоуин отметят короткометражными «страшилками». / «Корпорация пива» и «Пивной гастроном»: южноуральский Коркино превращается в хмельную империю. Власти: Коммерсанты спаивают жителей в погоне за прибылью. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках