российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинск попал в число самых быстро вымирающих городов в мире Лидер рейтинга – Днепропетровск

Челябинск занял 22 место из 28 в списке городов мира с самой быстро сокращающейся численностью населения.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Организация объединенных наций опубликовала новый отчет о состоянии городов, проанализировав почти 600 наиболее крупных населенных пунктов в разных странах. В соответствии с индексом процветания городов, разработанных специалистами ООН, единственным российским городом, попавшим в тридцатку самых процветающих городов мира, стала Москва.

Большинство крупных российских городов попали в другой рейтинг. Портал Business Insider, перекомпоновав данные отчета ООН, составил список вымирающих городов.

В рейтинге 28 городов, где стремительно сокращается численность населения. 11 из них – города России: Новосибирск, Омск, Челябинск, Волгоград, Воронеж, Уфа, Самара, Санкт-Петербург, Пермь, Саратов и Нижний Новгород.

Челябинск занимает 22 место в списке. По данным ООН население южноуральской столицы к 2025 году сократиться на 3% по сравнению с 1990 годом и составит 1 миллион 95 тысяч человек.

Население самого быстро вымирающего российского города, Нижнего Новгорода, занимающего 5 позицию в рейтинге, сократится почти на 12%

Отметим, в списке довольно много городов из стран бывшего СССР: 5 украинских – Одесса, Харьков, Запорожье, Донецк и Днепропетровск (1 место в рейтинге), Ереван и Тбилиси.

Кроме того, среди вымирающих городов оказались старинные европейские города: Рим, Милан, Турин, Прага, Бухарест, Будапешт, а также столицы Южной Кореи – Сеул, кубинская Гавана и столица Либерии Монровия.

Стоит отметить, что две трети списка городов с самой быстро растущей численностью населения это города Китая.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 24.10.12

На Южно-Уральской железной дороге с рельсов сошел состав, груженый щебнем. / Каслинцы, уставшие от коммунальных кошмаров, просят мэра сложить полномочия. «Город мастеров каслинского литья превращается в забытый всеми поселок». / 4 ноября в Челябинске планируют провести «Русский марш». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках