российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В отношении руководства авиационной базы в Челябинске возбуждено уголовное дело за крушение СУ-24 М в Курганской области

В Челябинске руководство авиационной базы привлекли к уголовной ответственности за крушение военного самолета СУ-24 М в Курганской области.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе главного военного следственного управления СК России, возбуждено уголовное дело в отношении командира авиационной базы № 7000 полковника Николая Гостева и начальника отделения боевой подготовки войсковой части №69806 подполковника Андрея Ермакова. Они подозреваются в нарушении правил полетов или подготовки к ним (статья 351 УК РФ).

Напомним, 3 февраля текущего года на территории Курганской области во время учебно-тренировочного полета потерпел крушение самолет военной части №69806 Су-24М. Машина упала в озеро Большой Кошкуль в 3 километрах от населенного пункта Калмык-Абдрашево. Экипаж самолета – Гостев и Ермаков, успели катапультироваться.

Перед крушением пилоты отрабатывали тренировочные упражнения «Вывозной полет на дозаправку топливом в воздухе» и «Полет на дозаправку топливом в воздухе» с участием самолета-топливозаправщика.

По данным следствия, отработав летное задание, экипаж для контроля уборки шланга на самолете-танкере занял боевой порядок «правый пеленг самолетов». Однако уборка не произошла, попытки экипажа самолета-танкера убрать шланг не увенчались успехом.

Экипаж заправляемого самолета запросил помощи у руководителя дальней зоны и руководителя полетов, но ответа не получил. Члены экипажа в нарушение правил эксплуатации самолета Су-24М, предписывающих в случае неуборки топливного шланга произвести его сброс, приняли решение подтолкнуть штангой дозаправки своего самолета топливный шланг самолета-танкера.

В результате нештатного контакта образовалась так называемая «дуга», затем «хлыст», топливный шланг зацепился за острые элементы антенной системы и оборвался. Находящееся в нем топливо, смешавшись с воздухом, попало в воздухозаборники двигателей самолета, отчего произошла его детонация и последовал взрыв. Из-за взрыва отказали оба двигателя и основные системы жизнеобеспечения воздушного судна, самолет потерял управление, начал разрушаться в воздухе, разделившись на две основные части, и потерпел крушение.

В результате авиакатастрофы государству в лице министерства обороны РФ причинен ущерб на сумму свыше 169 миллионов рублей.

Расследование уголовного дела продолжается.

Ссылки по теме:

Власти Курганской области требуют от Шагольской военной авиабазы 4 миллиона рублей За загрязнение озера Большой Кошкуль >>>

В Курганской области разбился бомбардировщик СУ-24 Экипаж успел катапультироваться >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 24.10.12

Южноуральцы вернули жительнице Белоруссии сына, 2 года назад похищенного отцом. Ребенка пришлось буквально отбивать у родственников. / В ЧГПУ повысят стипендии. / Жительницу Челябинска будут судить за торговлю очками для шпионов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках