российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские власти отказываются субсидировать железной дороге нерентабельные пригородные перевозки (ВИДЕО)

Южноуральские власти откажутся от субсидирования убыточных железнодорожных пригородных перевозок.

Напомним, очередным поводом для возвращения к данной проблеме стала акция протеста жителей ашинского поселка Кропачево, перекрывшим путь служебной электричке. Люди выступили против отмены пригородного поезда, связывающего их с райцентром – городом Ашой. В свою очередь, руководство ЮУЖД заявило, что в текущем году в регионе был отменен ряд пригородных электропоездов из-за отсутствия финансирования со стороны правительства Челябинской области. Из-за задолженности области перед Свердловской пригородной компанией в размере 196,6 миллионов рублей за 7 месяцев 2012 года, с 5 сентября на Южном Урале было сокращено еще 10 пригородных поездов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня губернатор Челябинской области Михаил Юревич вернулся к теме железнодорожных пригородных перевозок.

Он заявил, что на сегодня областные власти не видят прозрачности в работе железных дорог. Руководство РЖД должно анализировать причины падения пассажиропотока, конкурировать в борьбе за пассажира. Вместо этого перевозчик продолжает тянуть деньги из бюджета. При этом, как формируются суммы, предъявляемые к оплате из бюджета, не совсем понятно. Глава региона четко дал понять, что субсидировать из бюджета нерентабельные перевозки власти не намерены: «Мы будем отказываться субсидировать такие перевозки, сегодня их нигде не субсидируют. Нерентабельно – значит, нечего возить», – пояснил Михаил Юревич (см. видео).

Губернатор напомнил, что кризис в черной металлургии больно ударил по региональному бюджету: идет недобор налогов, приходится брать кредиты. Предприятия металлургии, работающие в убыток, имеют право на возмещение налогов, уплаченных в бюджет за 3 года. Южноуральские металлурги уже вернули 3 миллиарда рублей. Если до конца года Магнитогорский меткомбинат не выйдет на уровень рентабельности, он сможет претендовать на получение еще 3,5 миллиардов рублей из бюджета. К тому же в текущем году область рассчиталась по долгам предыдущей администрации, выплатив 3,2 миллиарда рублей.

При этом приоритетной остается выплата заработной платы бюджетникам. В 2013 году она продолжит расти, подчеркнул глава области.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 29.10.12

Поводом для инцидента в Атлянской колонии могли стать издевательства над узниками. Губернатор: «За решетку людей помещают не для того, чтобы избивать до смерти». / Южноуральский губернатор обсудит с Анатолием Сердюковым ситуацию по взрывам на Чебаркульском полигоне. / Теплая погода продержится в Челябинске еще около 2 недель. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках