российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские евреи, встречая Новый год, будут есть манго

Евреи встречают Новый год. В ночь с 3 на 4 октября иудеи отмечают праздник Рош а-Шона. Принято считать, что именно в это время Всевышний решает, кому жить, а кому умереть. Поэтому первые дни нового года, называемые Днями Трепета, все верующие совершают покаяние и желают друг другу быть записанными в Книгу жизни.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в еврейской общине Челябинска, в канун Нового года в синагоге пройдет молитва, завтра община соберется на торжественную трапезу. Традиционным блюдом на праздничном столе в честь Рош а-Шона станет рыба, символизирующая плодородие. До начала трапезы каждый участник должен обмакнуть кусочек яблока в мед, чтобы год был «сладким» и счастливым. Кроме яблок в этот день принято подавать экзотические фрукты. При этом каждый год обязательно нужно попробовать новый плод, чтобы год прошел по-новому. На этот раз челябинская община закупила манго.

Челябинск, Юлия Шевелина

Челябинск. Другие новости 03.10.05

В Челябинске начинается отопительный сезон. / В Челябинской области объявлен конкурс на лучшую организацию питания в общеобразовательных учреждениях. / Челябинская военная прокуратура возьмет под контроль призывную кампанию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках