российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале пытаются призывать в армию аспирантов

В Челябинской области аспиранта пытаются призвать на службу в армию.

Как передает корреспондент «Нового Региона», очередная призывная кампания на Южном Урале по традиции проходит с многочисленными нарушениями. Напомним, осенью на службу в армию из Челябинской области должны отправить 5 тысяч новобранцев, при этом каждый пятый должны иметь высшее образование.

Стремясь выполнить государственное задание, призывные комиссии пренебрегают законом. Так, военкомат Южноуральска пытается призвать на службу аспиранта.

Директор «Школы призывника» Валерия Приходкина сообщила о том, что к ней обратился аспирант Челябинской агроинженерной академии. Молодой человек получил повестку с требованием явиться на призывной пункт для прохождения медкомиссии.

По словам правозащитницы, это прямое нарушение закона, поскольку у парня есть действующая отсрочка, которую он получил во время учебы в вузе в качестве студента. По действующему законодательству при поступлении в аспирантуру сразу после получения вузовского диплома отсрочка от армии продляется после зачисления в аспирантуру без необходимости проходить медицинское освидетельствование.

Более того, по словам Приходкиной, молодой человек имеет хронические проблемы со здоровьем, и полное основание получить освобождение от службы армии, тем не менее, военкомат Южноуральска когда-то выдал ему более удобную отсрочку по учебе, видимо, в надежде, что снимут диагноз.

Правозащитница отметила, что призывная комиссия Южноуральска делала запрос в областной военкомат о том, положена ли отсрочка аспиранту, где им ответили, что положена. Тем не менее, пока от парня не отстают с требованием явиться на медкомиссию. Если призывная комиссия Южноуральска не изменит своего решения, призывник намерен обратиться с жалобой в прокуратуру.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 30.10.12

В Аргаяшском районе назревает кадастровый скандал. Участки садоводов стали землями другого района и племзавода. / На Южном Урале при загадочных обстоятельствах умер 3-месячный младенец. / Организатору нападения на Атлянскую колонию предъявлено обвинение. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках