российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Самые крутые слухи недели: южноуральские политики изгоняют с крыш толстых девушек

Очередная серия спецпроекта «Самые крутые слухи недели» расскажет о том, почему Валерий Гартунг неожиданно начал проигрывать суды, южноуральские предприниматели за три версты обходят правительство Челябинской области, политики скупают СМИ, а промышленники – иномарки и яхты. Свои комментарии, а также свежие слухи можно присылать по адресу rumors@nr2.ru

Gartung Kaput

Говорят, что решение о незаконном нахождении Валерия Гартунга на посту руководителя Российской партии пенсионеров, стало лишь первой серьезной неприятностью для главного партпенса: он остался без влиятельного покровителя, который и помог ему в начале 2004 года склонить на свою сторону Минюст. Сплетники утверждают, что тогда всю авантюру с признанием законности отстранения Атрошенко и назначением Гартунга провернул министр промышленности и энергетики Виктор Христенко. Но теперь федеральный чиновник пытается отмежеваться от своего давнего друга, так как одно влиятельное ведомство возобновило расследование дела 6-летней давности по факту хищения большой партии КАМАЗов. Эти машины внезапно исчезли с одного из южноуральских предприятий, а потом чудесным образом были обнаружены у чеченских боевиков. Говорят, что в этой истории было найдено несколько следов от ботинок Гартунга. Тогда Виктор Борисович помог Валерию Карловичу «отмазаться» от всех уголовных дел, но сейчас дотошные следователи вновь стали раскручивать эту историю. Параллельно восстанавливается картина финансирования тем же политиком в те же стародавние времена реабилитации чеченских бойцов в зоне озера Увильды. Главный партпенс, в чьи планы такой разворот событий явно не входит, опять обратился за помощью к другу-министру, но тот сильно испугался, пробормотал что-то про иные времена, президента и силовиков и отказал своему политлюбимчику.

В правительстве Челябинской области опять появится третий первый вице-губернатор

Говорят, что южноуральские бизнесмены теперь за три версты обходят здание правительства Челябинской области из опасения попасть в поле зрения правоохранительных органов. Постоянные коррупционные скандалы в региональной администрации заинтересовали не только местные силовые структуры, но и их московских руководителей, которые поручили вытянуть на свет все сомнительные сделки, заключенные действующей областной властью. Зная привычку чиновников «сдавать» всех без разбору, предприниматели стараются не напоминать о себе. Местные клерки даже шутят, что сегодня на Цвиллинга – 27 иностранных бизнесменов, которые хотят поговорить с губернатором, гораздо больше, чем южноуральских. Между тем, сам губернатор, по слухам, заразился социофобией и вообще никого не желает видеть. Поэтому он перенес свой кабинет в новое здание правительства, а всех остальных оставил в старом доме. Все свободное от обязательных встреч время губернатор проводит в беседах со своим возродившимся другом Анатолием Брагиным. Бывший прокурор консультирует Петра Сумина, как лучше вывернуться из коррупционных скандалов. В результате Петр Иванович якобы принял решение окончательно отречься от находящегося в длительном творческом отпуске по криминальным обстоятельствам Виктора Тимашова. Его место займет нынешний министр экономического развития Юрий Клепов. Автором кадровой идеи в очередной раз выступил приснопамятный первый вице-губернатор Андрей Косилов. Его сильно устраивает, что Клепов находится в состоянии вечного конфликта со своим шефом – другим первым вице-губернатором Владимиром Дятловым. Однажды Андрей Николаевич уже пользовался этой схемой, когда подтягивал Дятлова до первого вице-губернатора, чтобы ослабить роль Тимашова в экономическом блоке. Теперь иезуитский алгоритм запущен вторично, но уже в отношении самого Дятлова.

Южноуральские политики скупают СМИ и изгоняют с крыш толстых девушек

Говорят, что бывший мэр Челябинска Вячеслав Тарасов намерен баллотироваться в Госдуму по Калининскому избирательному округу. Он так же высказывал намерение продлить свое пребывание в Законодательном собрании Челябинской области, но некоторые сплетники утверждают, что шансы попасть в региональный парламент у Тарасова невысоки, а вот если бы выборы в Госдуму состоялись сейчас, то за него проголосовали бы около 20% жителей Калининского избирательного округа, а за Дмитрия Еремина – только 2%. В кулуарах поговаривают, что, готовясь к выборам, Тарасов даже умудрился пробраться в тыл к своим оппонентам, прикупив через подставных лиц солидный пакет акций газеты «Вечерний Челябинск», и теперь попытается «блокировать» всю негативную информацию о себе и о Партии пенсионеров, с который он якобы договорился на поддержку своей избирательной кампании.

По слухам, обзавестись собственным СМИ собрался и первый вице-губернатор Андрей Косилов, задумавший приватизировать областной телеканал. Акционирование пойдет под предлогом того, что негоже содержать СМИ на бюджетные деньги. При этом в частную собственность перейдут оборудование и творческие силы канала, а также возможность определять информационную политику. А вот оплачивать передачу сигнала, которая осуществляется через спутник, по-прежнему будет областная администрация. Между прочим, расходы на передачу сигнала занимают львиную долю в содержании любого канала.

Намерен Андрей Косилов внести изменение и скульптурно-архитектурный облик Челябинска. Говорят, что с некоторых пор первого вице-губернатора раздражает гипсовая арфистка со сломанной арфой и облупленными пальцами, обитающая на крыше оперного театра. По замыслу самого культурного министра сельского хозяйства в России, эта крепкая дама ассоциируется скорее с молотом, чем со сладкозвучной арфой, поэтому толстую тетку нужно заменить кем-нибудь поизящнее и, желательно, из мрамора. Слухмейкеры болтают, что придворный скульптор Вардкес Авакян уже получил очередной госзаказ. Одним из перспективных прообразов будущей Полигимнии считается супруга культурного вице-губернатора.

Южноуральцев губит страсть к иномаркам

Говорят, генеральный директор челябинского завода «Профнастил» и кандидат во всевозможные депутаты Игорь Свеженцев попал в прицел правоохранительных органов. Подвел его автомобиль. Господин Свеженцев раскатывает по Челябинску на «Ауди – 8» в эксклюзивной комплектации. По слухам, за служебную «тачку», которую, кстати, купили на одной из европейских выставок, «Профнастил» выложил около 200 тысяч евро. Вместе с тем, задолженность по зарплате на заводике Свеженцева стабильно составляет 1-2 месяца. Это и вызвало подозрение у сотрудников прокуратуры, которые на примере Златоустовского машзавода уже убедились, что если на предприятии есть долг по зарплате, а у директора появился новый дорогой автомобильчик, то, наверное, это ж-ж-ж неспроста.

Директор ГРЦ Владимир Дегтярь тоже решил обзавестись новым служебным авто. До сих пор он ездил на двух машинах – БМВ-5 и Форд – эксплоэр. Но в последнее время главный ракетостроитель Миасса явственно дает понять своему аппарату, что не прочь сменить железного коня, недвусмысленно напевая песенку про черный бумер. По слухам, подчиненные уже с ног сбились пытаясь отыскать БМВ –7 за 150 тысяч долларов. На большее у ГРЦ денег пока нет, так как недавно Дегтярь приобрел еще и подержанную яхту за 90 тысяч «зеленых». Разумеется, не для себя, а для родного предприятия. С помощью плавсредства якобы удобнее рассчитывать траектории движения спутников, проектируемых в Миассе. Кстати, спецы, которые эти спутники проектируют, получают в среднем 6 тысяч рублей.

А вот глава Миасса Иван Бирюков зарекся пользоваться халявными подержанными иномарками. Раньше он преспокойно разъезжал на отечественной «Волге» и слыл весьма здоровым и спортивным человеком. Однако, после того, как он сменил кабинет председателя профкома ГРЦ на кресло главы Миасса ему в качестве служебного автомобиля достался БМВ бывшего мэра Владимира Григориади. С непривычки Бирюкова так продуло под кондиционером, что он вот уже более месяца не может вылечить тяжелый бронхит. От мэрского БМВ Бирюков, правда, не отказался, но кондиционер из машины вырвали с корнем.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Челябинск» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Челябинск. Другие новости 03.10.05

Валерию Гартунгу отказали во встрече в Кремле. / Челябинские евреи, встречая Новый год, будут есть манго. / В Челябинске начинается отопительный сезон. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках