российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Каслях пожарные перекрыли жильцам дома доступ во двор Придомовая территория оказалась федеральной собственностью

В Каслях жильцы одного из домов не могут отвоевать право на дворовую территорию из-за того, что она является федеральной собственностью и принадлежит пожарной части.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с 1989 года жильцы дома №1 по улице Комиссарова проживают в одном здании с пожарным депо. При этом на протяжении последних нескольких лет люди вынуждены доказывать, что они живут в жилых помещениях и имеют право на приватизацию своих квартир.

Решением Арбитражного суда Челябинской области от 3 ноября 2010 года было признано право собственности администрации Каслинского муниципального района на жилые помещения в данном доме. Решение не было оспорено и вступило в законную силу.

Впоследствии администрация Каслинского района передала жилые помещения гражданам для приватизации. Кроме того, они добились признания своих квартир пригодными для проживания, несмотря на то, что эти помещения в свое время использовались как временное жилье для сотрудников пожарной части.

Однако радость собственников была недолгой. Следуя ведомственным приказам, руководство отдела пожарной службы перекрало доступ жильцам на территорию, часть которой использовалась как придомовая с 1989 года. Затем жильцам стало известно, что вся территория их дома является федеральной собственностью и передана в постоянное бессрочное пользование ОФПС.

В результате переговоров между руководством пожарного ведомства и жителями дома удалось договориться о том, что часть территории будет выделена жильцам для использования в качестве придомовой.

Однако юридически оказалось сделать это сложно: Росимущество, как собственник земельного участка, отказался делить землю между федеральной пожарной службой и жителями дома.

Проконсультировавшись с юристами, собственники квартир выяснили, что у них есть право обратиться в администрацию Каслей для создания межведомственной комиссии по признанию жилых помещений в их доме непригодными или пригодными для постоянного проживания.

Накануне, 30 октября, состоялось заседание межведомственной комиссии под председательством главы города. Комиссия приняла решение обратиться с исковым заявлением в суд для признания квартир непригодными для проживания. Комиссия учла заключение главного санитарного врача по Кыштыму и Каслинскому району о несоответствии требованиям СанПиН жилых помещений в данном доме для постоянного проживания в санитарно-защитной зоне пождепо.

Однако такое решение почему-то вызвало бурю негодования среди жильцов: они утверждают, что мэрия вынесла вердикт в нарушение решения Каслинского совета депутатов «Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу».

В администрации Каслей недоумевают: собственники сами инициировали заседание комиссии по признанию их квартир непригодными для проживания, сами добились получения экспертного заключения Роспотребнадзора.

Если суд поддержит решение комиссии и признает жилые помещения непригодными, администрация будет обязана выкупить у жильцов их квартиры и переселить их в другое жилье.

«Реакция жильцов нам непонятна. Администрация приняла решение в их пользу, теперь по закону они смогут претендовать на новое жилье, соответствующее санитарным нормам», – говорят чиновники мэрии.

Касли, Челябинская область, Алла Александрова

Касли, Челябинская область. Другие новости 31.10.12

Южноуралец, вырастивший «для себя» почти 500 кустов конопли, предстанет перед судом. / Жителя Златоуста за систематические издевательства над сыном приговорили к условному лишению свободы. Отца бесил почерк мальчика. / На Южном Урале возбуждено уголовное дело по факту крушения самолета Су-24. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках