российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинский государственный университет не доступен для людей с ограниченными возможностями

Челябинский госуниверситет не доступен для инвалидов-колясочников: 6 из 7 корпусов не оборудованы даже пандусами.

Как сообщили «Новому Региону» в общественной организации «Социальна инициатива», 30 октября в Челябинске прошла первая акция, посвященная мониторингу доступности высшего образования для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Первым объектом мониторинга стал второй корпус Челябинского государственного университета, расположенный на улице Молодогвардейцев.

По данным руководителя общественной организации «Социальная инициатива» Евгения Коробейникова, здание учебного заведения абсолютно не приспособлено для инвалидов-колясочников. Высокое крыльцо не оборудовано пандусом, на второй и третий этажи добраться можно только по лестницам, не доступны для инвалидов и санузлы. Кроме того, не выполнены никакие мероприятия, обеспечивающие большую доступность среды для слабовидящих.

Отметим, поводом для проверок стало обращение бывшей студентки ЧелГУ, инвалида-колясочника, проучившейся 5 лет в третьем корпусе университета. Все эти годы по университету она передвигалась с помощью мамы, таскавшей коляску с дочерью на второй и третий этажи.

Коробейников сообщил, что для колясочников не приспособлены 6 из 7 корпусов ЧелГУ. Только в главном корпусе есть пандусы и лифт, широкие дверные проемы и большие санузлы. Даже недавно построенный корпус рядом с главным, не оборудован для инвалидов. При этом ЧелГУ получил статус методического центра в области реализации профессионального образования для людей с инвалидностью, получает гранты и реализует проекты по беспрепятственному получению образования инвалидами.

Общественники собираются продолжить проверки университетских корпусов. А по выявленным нарушениям намерены сделать запрос, чтобы узнать выделялись ли деньги на проведение мероприятий для обеспечения доступности здания для инвалидов и, если выделялись, то куда потрачены.

Аналогичные проверки пройдут в других высших учебных заведениях региона.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 31.10.12

В Каслях пожарные перекрыли жильцам дома доступ во двор. Придомовая территория оказалась федеральной собственностью. / Южноуралец, вырастивший «для себя» почти 500 кустов конопли, предстанет перед судом. / Жителя Златоуста за систематические издевательства над сыном приговорили к условному лишению свободы. Отца бесил почерк мальчика. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках