российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы тратят на перекуры до 1/3 рабочего времени Что с этим делать, никто не знает

Походы в курилку отнимаю у южноуральцев до 30% рабочего времени.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на одном из челябинских промышленных крупных предприятий изучили, сколько времени тратят сотрудники на перекуры в рабочее время. Выяснилось, что у рабочих цехов на курение уходит до 25% трудового дня, офисный контингент тратит на перекуры и того больше – до 33%-38% рабочего времени. Это связано с тем, что курилка для рабочих цеха расположена достаточно далеко от производства, поэтому они не могут себе позволить ходить туда часто. В то время как «офисный планктон» отлучается для того, чтобы подымить чаще, так как места для курения располагаются недалеко от рабочего места.

На предприятии попробовали объявить конкурс: сотрудникам, решившим бросить курить, пообещали премию. Это вызвало возмущение у некурящих коллег. А курильщики, завязавшие с вредной привычкой ради доплаты, вскоре вновь брались за сигарету.

Сегодня в Челябинске прошел круглый стол, посвященный ужесточению мер по борьбе с курением.

Выяснилось, что пока никто не знает, как снизить объемы потребления никотина и сократить число курильщиков. Например, члены «Молодой гвардии» занимаются тем, что устраивают совместно с сотрудниками полиции показательные контрольные закупки, чтобы вычислить продавцов, продающих сигареты несовершеннолетним. Однако на работу торговых точек это никак не влияет: они продолжают реализовывать табачные изделия подросткам, несмотря на штрафы.

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области приняли региональный закон о запрете курения и распития пива в общественных местах, но на деле нормативный акт не работает. Повсеместно на улицах городов можно встретить людей с бутылками пива и сигаретой в руках. По мнению областных депутатов, законы не работают, в том числе, из-за слабой активности правоохранительных органов. «Нужен механизм общественного контроля. Не только вывешивать нарушителей на доску позора, но и оценивать деятельность руководства ГУ МВД. Не исполняются законы – надо менять руководителей», – говорит депутат ЗСЧО Константин Захаров.

Представители малого и среднего бизнеса считают, что в борьбе с курением необходимо придерживаться правила «золотой середины». Введение полного запрета на торговлю табачными изделиями или резкое увеличение цен на сигареты приведет к тому, что такой бизнес просто уйдет в тень, а казна недополучит солидную часть доходов.

«Даже если поднять стоимость пачки сигарет до 200 рублей, продавать будут ровно столько, сколько и сейчас. И курильщиков от этого меньше не станет. В Канаде пачка стоит в пересчет на нашу валюту 450 рублей, тем не менее, только 5% канадцев отказались от вредной привычки», – заявил член челябинского областного отделения «Опора России» Дмитрий Фадеенков.

Отметим, что круглый стол проводился с целью выработки конкретных предложений, которые были бы переданы в Госдуму. Однако все закончилось, как обычно: поговорили и разошлись.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 31.10.12

Южноуралец убил жену и пытался застрелиться. Но неудачно. / В Челябинской области от колотых ранений скончался осужденный одной из колоний. / Студент престижного московского вуза найден повешенным в Челябинске. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках