российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске суд удвоил сумму штрафа для туроператора, распространявшего недостоверную рекламу

В Челябинске суд в 2 раза увеличил сумму штрафа для туристической компании, распространявшей рекламу о бесплатной неделе отдыха на море.

Как сообщили «Новому Региону» в Центральном районном суде Челябинска, 5 июля 2012 за нарушение законодательства о рекламе УФАС наложило штраф на компанию ООО «Премиум класс» в размере 300 тысяч рублей.

С жалобой на данную организацию в антимонопольный орган обратились жители Челябинска, участвовавшие в рекламной акции туроператора и выигравшие бесплатную неделю проживания на зарубежном курорте. Граждане заключили догоовр с ООО «Премиум класс». Однако от них потребовали приобрести еще одну неделю отдыха дополнительно к выигранной. При этом челябинцы обнаружили, что заключаемые договоры являются договорами поручения. По договору поручения «Премиум класс» обязано заключить от имени и за счет заявителей договоры с компанией «Медиасет консалтинг эс.эль» по резервированию права пользования курортной жилой площадью и перечислению денежных средств по этим договорам – иных обязанностей «Премиум класс» перед заявителями не несет.

Таким образом, УФАС признал, что реклама о том, что турагентство «Премиум класс» дарит неделю проживания, является недостоверной.

Антимонопольная служба оштрафовала туроператора, однако в течение месяца оплата так и не была произведена. В связи с просрочкой оплаты УФАС обратилось к мировому судье с требованием привлечь ООО «Премиум класс» к административной ответственности за неуплату штрафа. Ответчик, в свою очередь, заявил, что не оплатил штраф из-за того, что решение о наложении штрафа в настоящее время обжалуется в Арбитражном суде. Однако мировой судья установил, что компания обжалует решение по другому делу, а данное постановление о наложении штрафа в размере 300 тысяч рублей в Арбитражный суд не поступало.

В результате мировой судья признал компанию виновной в совершении административного правонарушения и увеличил сумму штрафа вдвое – до 600 тысяч рублей. Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано в течение 10 суток в Центральный районный суд Челябинска.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 31.10.12

«Корпорация Развития» запускает на Южном Урале дюжину котельных. / Успешные примеры взаимодействия малого бизнеса и властей в Челябинской области будут транслировать на федеральном уровне. / В Приволжском округе завелся маньяк (ФОТО, ВИДЕО). Он охотится на одиноких старушек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках