российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Мэрия Озерска снова рассорилась с ОАО «Фортум» Эксперты признали Аргаяшскую ТЭЦ ненадежным поставщиком тепла

В Озерске назревает очередное противостояние между местными властями и поставщиком тепла – компанией «Фортум». На этот раз яблоком раздора стал план по развитию теплоснабжения в городе.

Как сообщили «Новому Региону» в администрации Озерска, в 2011 году в городе была утверждена «Схема теплоснабжения Озерского городского округа».

Разработчиком схемы выступило учреждение ВНИИПИЭТ. Из-за того, что поставщик тепла – ОАО «Фортум» – не предоставил разработчикам данные о техническом состоянии, мощности и перспективах развития Аргаяшской ТЭЦ, снабжающей теплом «закрытый» город, эксперты сделали вывод об АТЭЦ как о ненадежном поставщике тепла и о необходимости строительства нового источника теплоснабжения. Специалисты указали, что такое решение должно быть принято на основании технико-экономических расчетов. Также программа подразумевает в перспективе переход Озерска на закрытую систему теплоснабжения.

Однако разработанная схема теплоснабжения вызвала резкую критику со стороны ОАО «Фортум».

В ответ власти выступили с официальным заявлением. Они напоминают, что утверждение схем теплоснабжения и определение единой теплоснабжающей организации (в Озерске эту роль выполняет ММПКХ) находится в компетенции органов местного самоуправления, согласно федеральному законодательству.

Также по закону в разработке и утверждении схем теплоснабжения поселения или города участвуют теплоснабжающие и теплосетевые организации, потребители тепловой энергии. Ни к одной из этих трех сторон ОАО «Фортум» не относится.

«В связи с этим у нас возникает встречный вопрос: на основании какой статьи закона «О теплоснабжении» ОАО «Фортум» претендует на участие во внутренних делах муниципалитета и выступает экспертом. Мы всецело доверяем специалистам проектной организации ВНИИПИЭТ, которые разрабатывали «Схему теплоснабжения ОГО». Нам точно известно, что при подготовке данного документа были использованы материалы Генерального плана города Озерска, а также исходные данные от теплоснабжающих организаций. Запрос направлялся и в адрес Аргаяшской ТЭЦ (как основному поставщику тепла), но ее владелец – ОАО «Фортум» – никакой информации проектировщикам не предоставил. В результате без участия основного производителя ресурса были разработаны схемы теплоснабжения Озерска, поселков Метлино и Новогорный», – заявил исполняющий обязанности главы администрации Озерска Анатолий Баранов. Все критические замечания компании «Фортум», высказанные в адрес администрации Озерска, местные власти расценивают как частное мнение коммерческой организации. «Технически неграмотным, по мнению руководства ВНИПИИЭТ, является замечание по поводу выполненных гидравлических расчетов на температурный график 170/70ºС. В «Схеме» говорится о существующем источнике тепла и существующих трубопроводах. График 170/70ºС был представлен ФГУП ПО «Маяк» и утвержден главным инженером АТЭЦ. А предложение «Фортума» применять трубы в пенополиуретановой изоляции подразумевает переход источника тепла на температурный график 130/70ºС и увеличение диаметра магистральных трубопроводов от АТЭЦ до Озерска или строительство дополнительных подкачивающих станций. Что касается перевода города на закрытую схему теплоснабжения, соответствующие мероприятия предусмотрены «Схемой» как модернизация тепловых сетей Озерска на период до 2022 года. Этот масштабный проект потребует совместной проработки разделов теплоснабжения, водоснабжения и электроснабжения», – говорится в официальном заявлении администрации Озерска.

Напомним, в текущем году отопительный сезон в Озерске начался с опозданием из-за крупных долгов за тепло. Долг теплоснабжающего предприятия ММПКХ перед «Фортумом» достиг 281 миллиона рублей. С учетом долга предыдущей организации – УТСК – задолженность составляет 472 миллиона.

Ссылки по теме:

В Озерске из-за многомиллионного долга за тепло может быть отложен отопительный сезонЖильцам советуют срочно переходить на прямые расчеты с поставщиком >>>

В компании «Фортум» прокомментировали ситуацию, сложившуюся в Озерске: Горячая вода в домах и системе городских коммуникаций опасна с точки зрения санитарных требований» >>>

Озерск, Челябинская область, Ноябрь, Алла Александрова

Озерск, Челябинская область, Ноябрь. Другие новости 01.11.12

На Южном Урале ликвидировали 12 убыточных котельных. / Блогеры требуют защитить Интернет от детей. В России начинают блуждать по Всемирной паутине с 5 лет. / Жители Аргаяшского района пожаловались на своего главу в окружную прокуратуру. 7 лет отопительный сезон в районе начинается со скандалом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках