российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Бабочка-махаон морочит южноуральских ученых

Южноуральские ученые до сих пор не могут решить, каких представителей флоры и фауны отнести к исчезающим видам, а каких к редким.

Напомним, что еще весной правительство Челябинской области решило внести изменения в региональную Красную книгу. Дело в том, что первоначальный список особо охраняемых животных и растений составлялся на основе результатов обследования, проведенного 20 лет назад. За это время в состоянии флоры и фауны Южного Урала произошли значительные изменения, причем, не в лучшую сторону. Обновленную Красную книгу ученые планируют выпустить уже через несколько месяцев, однако споры, какие именно виды вписать туда как редкие, а какие как исчезающие, идут до сих пор.

Так, например, сомнения ученых вызывает бабочка – махаон. Сначала ее решили отнести к исчезающим видам, поскольку этих красивых насекомых на Южном Урале становилось все меньше и меньше. Однако за последние годы, непонятно по каким причинам, их вновь появилось столько, что назвать их исчезающими было нельзя. Решили записать их в категорию «редких». Но теперь популяция махаонов вновь начала сокращаться. Сейчас ученые Южного Урала вместе коллегами из Екатеринбурга ломают головы, кого из представителей флоры и фауны куда занести. И выйдет ли Красная книга, как и планировалось ранее, в начале следующего года, пока не ясно.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 04.10.05

Жилой сектор Челябинска начали подключать к теплу. / В Челябинске пешехода задавили дважды. / Итоговый выпуск (вечерний) – 03.10.05 18:40 – Челябинск. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках