российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинск и Магнитогорск попали в 10-ку городов России, наиболее загрязненных промышленными выбросами

Челябинск, Октябрь 04 (Новый Регион, Светлана Намская) – Челябинск и Магнитогорск попали в 10-ку городов России, наиболее загрязненных промышленными выбросами. Так, только в Магнитогорске объем выбрасываемых в атмосферу вредных веществ превышает 287 миллионов тонн. Компанию южноуральским городам в 10-ке городов с самой «грязной» атмосферой составляют Новокузнецк, Липецк, Череповец, Нижний Тагил, Красноярск.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, под воздействием повышенных концентраций вредных веществ в России проживает около 30 миллионов человек.

Основными загрязнителями являются взвешенные вещества, оксиды азота и углерода, диоксид серы, полиароматические углеводороды, фенол, формальдегид, тяжелые металлы, а также бенз(а)пирен и диоксины.

Проведенный анализ вредного воздействия атмосферных загрязнений на состояние здоровья населения подтверждает, что структура заболеваний зависит от состава выбросов.

Выбросы химической и нефтехимической промышленности обуславливают рост аллергических заболеваний. На заболевания дыхательных путей в большей степени влияют выбросы предприятий теплоэнергетики, а также черной металлургии. Проживание в городах с высоким уровнем комплексного загрязнения приводит к снижению неспецифической сопротивляемости организма.

В Челябинской области отмечается рост заболеваемости органов дыхания у детей, в том числе бронхиальной астмой и бронхитами. Средняя частота бронхиальной астмы в Российской Федерации среди детского населения составляет 4 заболевших на 1 тысячу детей, в то время как в индустриальных городах – 9 - 10; вблизи цементного производства - 12; вблизи птицефабрик – 34 заболевших на 1 тысячу детей. А продолжительность респираторных заболеваний у детей, проживающих в загрязненных промышленными выбросами районах, увеличивается в 2 - 2,5 раза.

Челябинск. Другие новости 04.10.04

Магнитогорская оппозиция предлагает отправить Ельцина под суд, а президента – в отставку. / Уровень организации столовых для малоимущих в Челябинске оказался достаточно высоким. / Причиной ДТП на автодороге «Меридиан» стали изношенные шины. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках