российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские предприниматели предлагают платить пенсии «советским» пенсионерам за счет доходов от природных богатств страны А не страховых взносов работодателей

Южноуральские предприниматели не поддерживают проект стратегии развития пенсионной системы России до 2030 года: фискальная нагрузка на работодателей увеличится, но проблема выплаты достойных пенсий растущей «армии» пенсионеров не решится.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Челябинске обсуждают проект очередной пенсионной реформы. По словам заместителя управляющего Челябинского регионального отделения пенсионного фонда России Леонида Устелемова, на сегодняшний день речь идет не о реформе, а о совершенствовании существующей системы, основанной на страховых взносах.

Однако из-за снижения численности работающих и увеличения числа пенсионеров наблюдается финансовая несбалансированность пенсионной системы, отсутствуют достаточные страховые источники для поддержания трудовых пенсий на приемлемом уровне. Если сохранится существующая система, к 2030 году средний размер пенсии сократится с 36% от утерянного заработка до 25%. Кроме того, признан неэффективным институт накопительных пенсий, внедренный в 2002 году. По расчетам, пенсионер, за которого работодатель или он сам отчисляли средства на накопительную часть пенсии, будет получать меньше, чем люди, не имеющие накоплений по обязательному пенсионному страхованию.

Главная задача новой стратегии обеспечить пенсию на уровне 40% от утраченного заработка. Для достижения результата чиновники предлагают уравнять разные категории работодателей, установив для всех единый тариф по страховых взносам в пенсионный фонд на уровне 22%, реформировать институт досрочных пенсий, обязав руководителей предприятий с вредными производствами платить повышенные взносы, а также реформировать институт накопительных пенсий и развить систему корпоративных пенсий. Правда, по новой схеме, пенсионеру, чтобы получать 40% от потерянной зарплаты, придется отработать 40 лет, отчисляя в пенсионный фонд пятую часть от зарплаты. При этом возраст выхода на пенсию в России останется прежним.

Подобная стратегия развития пенсионной системы вызывает много вопросов и споров у будущих и настоящих пенсионеров, работодателей, профсоюзов и общественных организаций.

Так, председатель Челябинского регионального объединения «Деловой России» и депутата регионального парламента Константин Захаров отметил, что в стратегии ни слова не сказано об увеличении пенсионного возраста: «И это является обманом населения, потому что, не говоря об этом, фактически людей ставят в условия, когда им придется, не понимая и не желая этого, работать гораздо дольше. Хуже обмана нет ничего». По мнению депутата, сегодня людям, которым еще нет 30, необходимо объявить о повышении возраста выхода на пенсию. В силу возрастного менталитета подобная установка для них пройдет наиболее безболезненно.

О фактическом повышении пенсионного возраста беспокоится и федерация профсоюзов Челябинской области. Заместитель председателя регионального отделения Олег Екимов отметил, на сегодняшний день, учитывая средний возраст начала трудовой деятельности у молодых людей, службу в армии, обучение в профессиональных образовательных учреждениях, декретный отпуск у женщин, для того, чтобы получать пенсию 40% от утерянного заработка, женщинам придется прекращать работу не в 55 лет, а гораздо позже, а мужчинам не в 60, а в среднем в 64 года. При этом, по словам Екимова, средняя продолжительность жизни среди южноуральских мужчин – как раз 64 года. Также представителям профсоюзов, не понятно, какую пенсию будут получать люди, проработавшие не 40 лет, а, например, 30 или 35. Но в целом, по словам Екимова, профсоюзы поддерживают проект стратегии развития пенсионной системы.

А вот предприниматели, которым приходится отчислять страховые взносы в пенсионный фонд, стратегию не поддерживают. По словам Захарова, концепция не решает основные проблемы: запредельную фискальную нагрузку на предприятия и организации на фоне постоянно растущего дефицит пенсионного фонда.

Бизнес-сообщество предлагает разделить систему на 2 части: солидарную – для граждан родившихся до 1967 года («советские пенсионеры» ) и индивидуальную – для родившихся после 1967 года («российские пенсионеры»). Пенсии «российских пенсионеров», как и сегодня, предлагается финансировать за счет средств из фондов заработной платы. А для «советских» бизнесмены предлагают создать «фонд старших поколений». Пополняться он будет за счет целевых поступлений от приватизации, повышения акцизов на табак и алкоголь, а также рентных налогов по нефти, газу и рудным ископаемым, которые добываются в страны. По словам Захарова, этих источников достаточно, чтобы обеспечить достойную пенсию «советским» пенсионерам.

Напомним, общественное обсуждение реформы продлится до 15 декабря, после чего в правительство будут внесены проекты федеральных законов. В будущем году их рассмотрит Госдума, а в случае принятия, реализация реформы начнется в 2014 году.

Ссылка по теме:

Новая пенсионная реформа в России: «Платишь 40 лет в ПФР 20% от заработка – получаешь пенсию 40% от заработка в течение 20 лет» >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 07.11.12

Озерские журналисты пожаловались в прокуратуру на незаконную цензуру. Врио сити-менеджера запретил публиковать статью о проблемах. / Приговор Таисии Осиповой оставили без изменений. Лимонов назвал подлостью заявления Ройзмана и Делягина против осужденной накануне кассации. / Гендиректора челябинской компании оштрафовали за незаконное строительство жилого дома. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках