российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале процедуру ЭКО будет оплачивать ФОМС

Южноуральцы смогут получать процедуру ЭКО по медицинскому полису.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в правительстве Челябинской области, с 2013 года экстракорпоральное оплодотворение станет более доступным для населения. Получить дорогостоящую медицинскую услугу можно будет бесплатно – по полису обязательного медицинского страхования.

Напомним, что ЭКО представляет собой вспомогательную репродуктивную технологию, помогающую семейным парам решить проблему бесплодия и родить здорового ребенка. На сегодняшний день процедура ЭКО очень востребована в связи с постоянным увеличением количества причин, вызывающих бесплодие. Однако она является дорогостоящей – более 100 тысяч рублей, и далеко не каждая южноуральская семья в состоянии оплатить её проведение из личных средств.

Для решения проблемы, начиная с 2013 года, экстракорпоральное оплодотворение войдет в базовую программу обязательного медицинского страхования, являющуюся составной частью программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам РФ медицинской помощи. В Челябинской области медицинскую услугу по полису ОМС будут оказывать в двух медицинских организациях, специализирующихся на репродуктивных технологиях: МУЗ «Центр планирования семьи и репродукции» и НИИ репродуктивной медицины имени Верлинского. Тариф на одну процедуру составит 122,2 тысяч рублей. Необходимые средства будут направляться из бюджета Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования.

В следующем году несколько тысяч южноуральцев получат возможность пройти лечение современными методами вспомогательных репродуктивных технологий за счет бюджета. В настоящее время на федеральном уровне разрабатываются нормативные документы, которые четко закрепят показания к проведению ЭКО, а также механизм отбора пациенток, нуждающихся в его проведении.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 07.11.12

Пьяный житель Курганской области пытался задавить южноуральского участкового. / На Чебаркульском полигоне вновь приостановлено уничтожение боеприпасов. / На Южном Урале на реконструкцию гидротехнических сооружений питьевых источников направят почти 40 миллионов рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках