российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральского омбудсмена не пустили в СИЗО для проведения проверки В учреждении срочно объявили карантин

Уполномоченного по правам человека в Челябинской области не пустили в следственный изолятор. Правозащитник обратился с жалобой в прокуратуру.

Как сообщили «Новому Региону» в аппарате уполномоченного по правам человека в Челябинской области, омбудсмен получил информацию о возможном применении психологического и физического воздействия в отношении задержанных граждан, заключенных в СИЗО-7. Предварительно договорившись, Алексей Севастьянов прибыл в изолятор, чтобы проверить условия содержания и встретиться с подследственными.

Однако встреча не состоялась. По словам уполномоченного, начальник СИЗО-7 сообщил, что в изоляторе введен карантин, поэтому в проведении встречи отказано. При этом никаких официальных бумаг он не предъявил.

Севастьянов, подчеркивает, что за все время его деятельности на посту уполномоченного, он ни разу не получал отказ в посещении учреждений ГУФСИН, даже если там был объявлен карантин. Более, того, граждане, находящиеся на карантине, всегда посещались в первую очередь.

«Считаю запрет на посещение СИЗО-7 со стороны его начальника надуманным. Это больше выглядит попыткой воспрепятствовать деятельности уполномоченного по правам человека. Тем более что УК РФ не накладывает на меня никаких ограничений на посещение заключенных под стражу», – пишет Севастьянов.

Омбудсмен направил письма в адрес директора ФСИН России, на имя начальника ГУФСИН России по Челябинской области, а также прокурору Челябинской с просьбой принять меры реагирования по данному факту. Кроме того, будет направлена соответствующая информация по данному факту уполномоченному по правам человека РФ Владимиру Лукину.

По некотрым данным, в СИЗО-7, куда не пустили Севастьянова, содержатся в настоящий момент министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко, замглаврача санатория «Кисегач» Иван Сорокун, а также главный врач ОКБ№4 Михаил Шуховцев (все трое обвиняются в совершении мошенничества в особо крупном размере). Правда, официальные лица правоохранительных органов этот факт не подтверждают, но и не опроврегают.

Челябинск, Ноябрь, Алла Александрова

Челябинск, Ноябрь. Другие новости 07.11.12

Две жительницы Южного Урала получили награду за материнский труд. / В челябинском кафе произошла драка между армянином и таджиком: один человек погиб. В полиции отрицают версию межнациональной разборки. / Южноуральские предприниматели предлагают платить пенсии «советским» пенсионерам за счет доходов от природных богатств страны. А не страховых взносов работодателей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках