российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Магнитогорске затягивается расследование дел о жертвах «черных риелторов» Главного подозреваемого отпустили на свободу, его жертвы пытаются покончить с собой

Омбудсмен Челябинской области Алексей Севастьянов просит Генерального прокурора России взять под личный контроль расследование дел о жертвах магнитогорских квартирных мошенников и провести проверку коррупциогенной составляющей по этому делу. Об этом уполномоченный по правам человека сообщает в своем блоге.

Напомним, скандальная история о многолетней деятельности черных риелторов в Магнитогорске приобрела громкий общественный резонанс в феврале текущего года когда несколько десятков горожан, оказавшиеся под угрозой выселения на улицу, устроили голодовку.

Большинство мошенничеств было совершено по одинаковым схемам: прикрытие договора займа денежных средств договором купли-продажи недвижимости. В итоге люди берут в кредит определенную сумму под залог недвижимости, на самом деле в силу юридической безграмотности подписывают с мошенниками договор купли-продажи собственного жилья.

Как передает корреспондент «Нового Региона», жительница Агаповского района – одна из жертв «черных риелторов» – пыталась покончить с собой. По словам Севастьянова, причиной подобного поступка, стала невозможность добиться от следствия должного расследования ее дела и задержания виновных в преступлении.

По словам отчаявшейся женщины, суды по ее делу длятся уже второй год, но закончились ничем в областном суде. 27 ноября в облсуде будет рассмотрена апелляционная жалоба, но никаких надежд на справедливое правосудие пострадавшая не испытывает.

Между тем, неделю назад сотрудники полиции Магнитогорска задержали основного подозреваемого по ряду дел о мошенничестве с квартирами граждан в городе гражданина Вольхина, сообщает уполномоченный.

«Известие о его задержании вселяло надежду, что следствие сдвинется с мертвой точки. Но к удивлению, Вольхин был отпущен, а следователь, ведущий дело, даже не обратился в суд с ходатайством об его аресте, – пишет Севастьянов. – Любопытен факт, что при задержании гражданин Вольхин пытался скрыться от представителей правоохранительных органов на своем BMW X5, остановить его удалось только с помощью ОМОНА. Оперативниками в багажнике автомобиля были обнаружены уже собранные личные вещи, что, возможно, свидетельствует о том, что он был информирован о задержании. Этот факт также подчеркивает необходимость дополнительной проверки сотрудников правоохранительных органов на предмет коррупциогенной составляющей».

У омбудсмена подобное «беззубое» отношение правоохранительных органов к защите прав граждан, где более 50-ти семей оказались фактически на улице, вызывают недоумение. По его данным, из 29 возбужденных уголовных дел в суды не направлено ни одного.

«Расследование затягивается. Вопросов появляется все больше, чем было в начале расследования. Выбирается тактика защиты в большей степени так называемых «черных риелторов», нежели защиты потерпевших граждан, – негодует Алексей Севастьянов и напоминает, что уже было два случая суицида жертв мошенников и попытка суицида 10-летнего ребенка.

«О том, что совершается преступление, и необходимо должное расследование, еще год назад в Общественной палате говорили как представители прокуратуры, так и представители МВД России, – вспоминает Севастьянов. – Дела взяты на особый контроль, но блокируются на местном уровне. В результате мы можем потерять еще несколько жизней, перед тем как дела получат должное разрешение со стороны следствия и правоохранительных органов».

В связи с этим южноуральский омбудсмен направляет обращение Генеральному прокурору РФ с просьбой взять дело на личный контроль и провести проверку коррупциогенной составляющей.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 07.11.12

Южноуральское минэкологии расторгло договоры с 8 охотхозяйствами. / Спецпроект «Нового Региона» (ФОТО). Муля революции. / Житель Златоуста застрял в решетке сливной канавы. До него в канаву уже проваливались не только люди, но и машины. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках