российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале каждый десятый пенсионер перешагнул 80-летний рубеж

В Челябинской области 10% пенсионеров перешагнули 80-летний рубеж.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе регионального отделения пенсионного фонда, на сегодняшний день на Южном Урале проживает более 1 миллиона получателей пенсий. Более 95 тысяч из них старше 80 лет. Пенсионеры, перешагнувшие данный возрастной рубеж, получают фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости в двойном размере. Сегодня размер этой части пенсии составляет 6 тысяч 557 рублей.

Отметим, повышение фиксированного базового размера производится автоматически, пожилым людям не нужно обращаться в пенсионный фонд по месту жительства с заявлением о перерасчете.

При этом пенсия инвалидов первой группы, после достижении 80 лет, не повышается, поскольку двойной размер базового размера полагается им независимо от возраста с момента установления инвалидности. Число таких пенсионеров в Челябинской области превысило 16 тысяч человек.

Кроме того, пенсионеры, достигшие 80 лет, могут рассчитывать на ежемесячную компенсационную выплату в размере 1 тысячи 380 рублей, при условии, что за ними ухаживают трудоспособные граждане, не работающие и не получающие пособие по безработице.

Подобную выплату могут получать и другие категории нетрудоспособных граждан: престарелые, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, а также инвалиды 1-ой группы.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 08.11.12

В Челябинске группа аферистов с помощью поддельных документов оформляла в собственность муниципальное имущество. / Житель Трехгорного обстрелял автобус с пассажирами (ФОТО). / В Миассе городской суд оправдал семерых горожан, оштрафованных за участие в одиночных пикетах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках